Эрдоган назвал шокирующую версию пожаров на юге Турции

15613

Турецкие власти расследуют причины охвативших юг страны лесных пожаров, передает Деловой Казахстан.

aa.com.tr

"Мы тщательно расследуем причины пожаров. Если есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину, они понесут самое суровое наказание", - цитирует Эрдогана РИА Новости.

Он выступил в кризисном центре в Анталье, куда прибыл для ознакомления с ситуацией в районах пожаров. Трансляция велась в Twitter.

На экстренные меры по устранению ущерба от лесных пожаров в регионах Турции на первоначальном этапе выделено 50 млн турецких лир (6 млн долларов), сообщает Anadolu.

"Каждый пострадавший получит помощь от государства. Ущерб будет возмещен в полном объеме, выплаты налогов отложены. В течение года в зоне бедствия будут отстроены заново все сгоревшие жилые постройки. Строительство будет вестись с учетом особенностей архитектуры регионов", - сказал Эрдоган.

Президент сообщил также, что погорельцам будут выделены средства для аренды домов. Государство возместит ущерб фермерам, животноводам и владельцам тепличных хозяйств.

Энергоснабжение 35 селений в зоне лесных пожаров восстановлено. В качестве меры предосторожности временно отключены от электричества 12 населенных пунктов.

Глава государства отметил, что по состоянию на вечер субботы 31 июля большинство очагов лесных пожаров уже локализованы и потушены.

"В тушении лесных пожаров за последние три дня задействованы 4 тысячи человек. В зоне бедствия работают 6 самолетов, 45 вертолетов, 1 беспилотный вертолет, 9 БПЛА, 117 пожарных машин", - отметил Эрдоган.

Глава государства напомнил, что на помощь Турции самолеты выслали Украина, Россия, Азербайджан и Иран.

Президент Турции дал высокую оценку использованию БПЛА в зонах пожаров. Благодаря беспилотникам мы смогли оперативно выявлять очаги возгорания и не допускать расширения зоны пожара, сказал президент.

Глава государства заявил далее, что вся лесополоса, пострадавшая от пожаров будет восстановлена. С началом периода дождей начнется высадка новых деревьев, сказал Эрдоган.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану телеграмму с выражением сочувствия по поводу беспрецедентных пожаров в Турции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -