Обнаружена ближайшая к Земле экзопланета

16476

Астрономы открыли новую экзопланету, которая находится очень близко к Земле — на расстоянии 35 световых лет, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Science Alert.

BBC

По оценкам учёных, планета, получившая название COCONUTS-2b, довольная молода, ей всего около 800 млн лет.

Экзопланета до сих пор хранит остаточное тепло, возникшее в период её формирования. Это тепло позволяет планете слабо светиться в инфракрасном диапазоне. Именно благодаря этому свечению учёным и удалось обнаружить её на снимках телескопов.

COCONUTS-2b вращается вокруг звезды COCONUTS-2 и находится очень далеко от неё. Экзопланета отстоит от звезды на 6471 астрономическую единицу.

Чтобы совершить полный оборот, планете требуется 1,1 млн земных лет. Это может быть рекордом для всех известных экзопланет. Несмотря на такое удаление от звезды, температура на ней составляет 161 градус Цельсия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -