«Гаванский синдром» обнаружили в посольстве США

17795

Симптомы «гаванского синдрома» выявили у сотрудников посольства США в Вене

Около 20 работников американского посольства в Австрии пожаловались на внезапные головокружения и головные боли. Причины не ясны, власти США ведут расследование, передает Деловой Казахстан.

Власти США расследуют сообщения о множественных случаях так называемого «гаванского синдрома» в американском посольстве в Вене. Сотрудники посольства жалуются на внезапные головокружения, головные боли и проблемы со слухом, - пишет немецкое издание DW.

Симптомам, к слову, пока нет точного объяснения. Их зафиксировали как мнимум у 20 сотрудников посольства США в столице Австрии. К расследованию неизвестной болезни подключили экспертов министерства здравоохранения США и сотрудников ЦРУ.

Отмечается, что «гаванский синдром» впервые был выявлен у американских дипломатов на Кубе в 2016-2017 годах. Тогда на головные боли и головокружение жаловались 19 сотрудников. У них позже диагностировали легкие травмы и отек головного мозга, а также потерю слуха, сильные головные боли, утрату чувства равновесия и когнитивные нарушения. Предполагалось, что это следствие некой акустической атаки.

А в 2020 году Национальная академия наук, инженерии и медицины США (NASEM) обнародовала версию о направленном радиочастотном излучении. Высказывались и другие версии, в том числе о массовом психогенном заболевании.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -