"Они убивают людей!" В чем Байден обвинил Facebook

14021

Президент США Джо Байден резко раскритиковал социальную сеть Facebook за то, что она, по его мнению, не делает достаточно для борьбы с дезинформацией о вакцинах против коронавируса передает Деловой Казахстан.

Pixabay

Журналисты спросили американского лидера, что он думает о роли таких компаний, как Facebook, в распространении ложных сведений о вакцинации и пандемии, сообщает ВВС.

"Они убивают людей, - ответил на это Байден. - Пандемия сейчас идет только среди тех, кто не вакцинировался".

Вслед координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом Джефф Зиентс заявил, что рост заболеваемости и смертности связан с тем, что люди отказываются прививаться.

"На американцев, не прошедших вакцинацию, приходятся практически все последние госпитализации и смерти, связанные с COVID-19", - сказал чиновник.

Глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски заключила:

"Сейчас можно совершенно определенно сказать, что эта пандемия становится пандемией невакцинированных".

Противники вакцинации отказываются делать прививки, получая информацию в социальных сетях. Кроме того, некоторые политики из Республиканской партии утверждают, что при помощи вакцинации власти пытаются контролировать жителей США.

По данным исследования, опубликованного в марте этого года неправительственной организацией Center for Countering Digital Hate, противники вакцинации опубликовали в Facebook, Instagram, Twitter, YouTube посты, которые прочли более 59 млн человек.

"Таким образом они стали "самыми большими и важными соцсетевыми платформами для антиваксеров", - сказано в докладе.

Официальный представитель Facebook Кевин Макалистер заявил, что компанию "не беспокоят обвинения, не подкрепленные фактами".

"Мы удалили более 18 млн постов с дезинформацией о ковиде и заблокировали аккаунты, которые постоянно нарушали правила", - сказано в заявлении, распространенном социальной сетью.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -