В России ажиотаж на новую вакцину от КВИ

16460

Люди стоят в очередях, чтобы получить заветный укол от коронавируса

В России за последние недели наблюдается настоящая охота за вакциной от КВИ «КовиВак». Люди стоят в очередях за заветными уколами и даже объясняют почему, передает Деловой Казахстан.

MIKHAIL JAPARIDZE/TASS

«КовиВак» - одна из самых загадочных российских вакцин. Ее разработали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобилогических препаратов им М.П. Чумакова. Она никогда не была в широком доступе и по ней нет научных исследований, - пишет BBC.

Спрос, пишет новостной портал, такой, что вакцина постоянно заканчивается. Сейчас привить успели уже 12 тысяч доз. Как объясняют люди в очередях, «КовиВак» советуют сами доктора.

Лечащий врач сказал мне обратить внимание на прививку центра Чумакова. Я не стал расспрашивать, вдаваться в детали. Если врач говорит - наверное, он знает это лучше меня, - объяснил Николай М. Би-би-си.

Отмечается, что вакцина разработана Центром имени Чумакова - известным научным центром с хорошей репутацией. Он появился в 1957 году на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова РАМН для разработки технологии вакцины против полиомиелита. А «КовиВак» представляет собой инактивированный (убитый) вирус.

Впрочем, эффективность данной вакцины пока не доказана, но ее сравнивают с другой инактивированной вакциной - китайской Sinovac. По оценкам ВОЗ китайская защищает в 51% в плане защиты от симптоматического течения инфекции, 100% от тяжелой формы COVID-19 и 100% от госпитализации. Эти выводы сделаны для изначального уханьского штамма вируса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -