В Саудовской Аравии начинается хадж

13167

Хадж к святыням ислама проходит в условиях жесткого карантина

В Саудовской Аравии сегодня начинается хадж к святыням ислама. Он проходит в строгих условиях карантина, а участие могут принять только граждане страны, передает Деловой Казахстан.

ТАСС

Хадж с особыми карантинными условиями проходит уже второй год подряд. В нем не могут участвовать граждане других стран. Основные обряды паломничества в этом году продлятся с 17 по 22 июля. Согласно постановлению министерства по делам хаджа и умры, на мероприятиях планируется присутствие 60 тысяч подданных и резидентов королевства в возрасте от 18 до 65 лет. У всех две прививки от коронавируса, одобренными в стране вакцинами. Число паломников в этом году больше, чем в предыдущем, когда участвовало всего 10 тысяч человек. Но намного меньше тех цифр, когда в паломничество отправлялись миллионы мусульман со всего мира, - пишет ТАСС.

Отмечается, что ограничениями власти королевства надеются избежать вспышки коронавируса. Помимо прочего в этом году для паломников ввели специальные бесконтактные смарт-карты. С их помощью люди смогут пользоваться автобусами, заказывать еду и посещать религиозные объекты. Как и в прошлом году, паломникам в этом категорически запрещено дотрагиваться до Черного камня. С этой целью вокруг Каабы установлены заградительные барьеры.

Помимо прочих ограничений, мусульманам запретили пользоваться личным автомобилем и преодолевать маршруты до святынь пешком.Но для удобства паломников выделили тысячи автобусов. Вдоль всех маршрутов власти разместили бригады скорой помощи и установили передвижные медпункты. Контроль за паломниками будет также осуществляться с помощью тепловизоров и камер видеонаблюдения. За нарушение предписаний предусмотрен штраф в размере до 10 тысяч риалов (примерно 2,6 тысяч долларов.).

Одним из нововведений этого года, вызванных пандемией, стала возможность регистрации женщин на паломничество без сопровождения родственника мужского пола, - отмечает новостной портал.

Стоит добавить, что в Саудовской Аравии по последним данным с начала пандемии зафиксировано 507 423 случая заражения коронавирусом, 8 048 пациентов умерли. Сейчас в стране проходят лечение 11 029 человек, 1 400 из них находятся в критическом состоянии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -