Эпидемическая ситуация в мире вновь стала серьезной - ВОЗ

10753

Эпидемическая ситуация в мире вновь стала серьезной из-за распространения штаммов коронавируса нового типа /COVID-19/ и несбалансированного распределения вакцин от коронавируса. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Тедрос Аданом Гебрейесус.

12 июля, Лондон. Женщина в маске выходит из супермаркета. /Фото: Синьхуа/

Выступая в тот день на пресс-конференции, глава ВОЗ отметил, что мутировавший штамм "Дельта" стремительно распространяется по миру, что приводит к всплеску числа подтвержденных случаев заболевания и смерти от COVID-19. В настоящее время штамм "Дельта" был зафиксирован по меньшей мере в 104 странах и регионах, и ожидается, что вскоре он станет главным вариантом коронавируса, распространяющимся во всем мире.

По его словам, стремительное распространение штамма "Дельта" приводит к большому числу госпитализаций и смертей, оказывая большое давление на соответствующие страны, особенно государства с низким уровнем дохода и ограниченными медицинскими ресурсами. В то же время существует серьезный дисбаланс и неравенство в глобальных поставках вакцин. В то время как в некоторых странах и регионах люди уже начали получать бустерные дозы, ряд государств не могут обеспечить даже базовую защиту медицинских работников и наиболее уязвимых групп.

Т. А. Гебрейесус выразил обеспокоенность в связи с объявлением некоторыми странами об отмене мер в области общественного здравоохранения и социальной защиты, указав, что эти страны должны подумать о влиянии этого шага на медицинских работников и систему здравоохранения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -