В КазНУ прошел форум духовного согласия

19555

В научной библиотеке имени Аль-Фараби в рамках Дня духовного согласия прошел научно-практический форум – «Духовное согласие – основа межконфессионального диалога и культуры мира», передает Деловой Казахстан.

Первый Всемирный конгресс духовного согласия прошел в 1992 году в Алматы. В форуме приняли участие эксперты, общественные деятели, теологи, лидеры духовенства и священнослужители, а также представители уполномоченных органов других регионов.

Главная задача форума – обсуждение актуальных вопросов в сфере диалога религий и духовного развития, укрепление культуры мира и выработка общих рекомендаций по упрочнению взаимного уважения между религиозными общинами.

Работу форума открыл заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров, который отметил большой вклад Первого Президента РК –Елбасы Н.А.Назарбаева и Главы государства К.К.Токаева в формирование и позиционирование Казахстана как уникальной площадки диалога и сотрудничества, признанной во всех цивилизованных странах.

Казахстан – единственное государство в мире, которое объединяет более 130 наций и народностей, представителей 18 религий и конфессий. «Казахстан является автором ряда важных международных миротворческих инициатив, особенно в области организации диалога религий и цивилизаций. Ярким примером успеха стало проведение в нашей столице съездов лидеров мировых и традиционных религий. Благодаря этому на сегодняшний день созданы объективные предпосылки для открытия новых горизонтов взаимодействия между самыми различными религиозными сообществами, а также сформирована новая модель межконфессионального диалога и согласия на территории нашей страны», — отметил в своем выступлении заместитель акима Ержан Бабакумаров.

На форуме также выступили: генеральный консул Российской Федерации в городе Алматы Евгений Бобров, главный имам города Алматы Толеби Оспан, ключарь Вознесенского кафедрального собора Алматы Александр Суворов, вице-президент Международного фонда «Конгресс духовного согласия» Ануар Кокимбаев, и.о. проректора по социальному развитию Казахского национального университета имени Аль-Фараби Алия Масалимова и другие.

Спикеры отметили важность духовного согласия в обществе, которое необходимо укреплять и сохранять путем взаимодействия государственных структур, общественных организаций, учебных заведений и религиозных деятелей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -