Жемчужина мирового культурного наследия - наскальные памятники Гобустана

16840

Казахский национальный университет имени аль-Фараби совместно с музеем Гобустанского государственного историко-художественного заповедника (Азербайджан) и природным заповедником-музеем «Таңбалы»  21 октября 2021 года проведет международную фото выставку «Жемчужина мирового культурного наследия - наскальные памятники Гобустана», приуроченной к 30-летию Независимости Республики Казахстан и 50-летию кафедры археологии, этнологии и музеологии КазНУ имени аль-Фараби.

АР

Цель фото выставки – воспроизвести реальную эстетическую мощь петроглифов, наладить сотрудничество с зарубежными музеями-заповедниками на территории которых имеются комплексы наскальных изображении, также привлечь внимание широкой общественности к существованию в Казахстане культурного наследия - комплексов петроглифов, которые считаются одними из крупнейших, красивейших и важнейших во всем мире.

Данная выставка направлена также на принятие срочных мер по защите и охране петроглифов на образовательном региональном, национальном и международном уровнях. Это особенно важно в связи с ростом количества посетителей памятников старины, не осознающих их ценности и не питающих уважения ни к месту, ни к уникальным наскальным изображениям.

Рабочие языки выставки: казахский, русский.

В фото выставке примут участие ведущие отечественные и зарубежные музееведы, археологи, эксперты и  СМИ.

Место проведения: г.Алматы, проспект аль-Фараби 71,
КазНУ им.аль-Фараби, библиотека аль-Фараби, 4 эт. Начало фото выставки в 15.00.

Формат проведения: Офлайн

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -