Еще одну гору, где Бог передал заповеди, нашли ученые

29809

Археологи заявили, что гора находится в Саудовской Аравии

Новые научные исследования привели археологов к мысли, что предполагаемое место, где по писанию Библии Бог передал пророку Моисею скрижали с десятью заповедями, находится в Саудовской Аравии, передает Деловой Казахстан.

philadelphiachurch.co.uk

Доказательством своих слов исследователи организации The Doubting Thomas Research Foundation приводят некоторые части Ветхого Завета, где считают все описанное правдой. Но уточняют, что географические данные несколько иные, чем предполагалось раньше.

В Ветхом Завете местом, где Бог вручил Моисею две скрижали с заповедями, указана гора Синай. Современная гора Синай находится в Египте, но обозначенная так в Ветхом Завете гора на самом деле расположена совсем в ином месте – примерно в 80 милях (около 128 км) к востоку, - пишет Daily Star.

Отмечается, что основная причина того, что ученые в Книге Исхода увидели неточности из-за различия гор. На традиционной горе Синай на Синайском полуострове Египта практически нет доказательств того, что описывается в Книге. Между тем, на Аравийском полуострове находят убедительные доказательства, соответствующие библейскому описанию.

«Библейская» гора Синай – это гора Джебель-Макла, являющаяся частью горного хребта Джебель-аль-Лоуз в Саудовской Аравии, - предполагают археологи.

И основывают свои домыслы, в том числе, на цвете данной горы. На вершине Джебель-Маклы есть участок скалы темного цвета, который совпадает с библейским описанием горы Синай, окутанной пламенем. Так же есть утверждения, что на пляже Нувейба на Красном море в Египте есть естественный брод, объясняющий историю как Моисей разделил Красное море, чтобы позволить израильтянам уйти.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -