Ректор КазНУ провёл отчётную встречу

27659

Председатель Правления-Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Кансеитулы Туймебаев провел отчетную встречу в онлайн и офлайн-формате, озвучив итоги образовательной, научной и социально-воспитательной деятельности университета за 2020-2021 учебный год, передает Деловой Казахстан.


Во встрече приняли участие представители Администрации Президента РК, акимата г. Алматы и Бостандыкского района, депутаты Парламента, члены Правительства, госструктур и посольств, ректоры вузов, члены Совета директоров КазНУ, видные государственные и общественные деятели, члены Совета аксакалов, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета, работодатели, а также родители студентов и представители СМИ.

Отчет ректора перед населением содержал полный и обстоятельный обзор его деятельности, а также анализ основных результатов за отчетный год и программу дальнейшего развития.

Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев в текущем году на заседании Совета Безопасности отметил, что «Образование должно стать нашей национальной идеей на ближайшее десятилетие». Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в ежегодном Послании указал, что «перед казахстанским образованием и наукой стоит масштабная, неотложная задача – не просто поспевать за новыми веяниями, а быть на шаг впереди, генерировать тренды». Решение поставленных задач должно осуществляться с учетом глобальной пандемии и тех изменений, которые происходят в стране и мире.

«Благодаря истории университета, высокому уровню профессионализма преподавателей, ученых и студентов университет имеет глобальную конкурентоспособность, – подчеркнул в своем выступлении ректор. – На постсоветском пространстве только два университета входят в топ-200 лучших университетов мира, это МГУ им. М.В. Ломоносова (78 место) и КазНУ им. аль-Фараби (175 место). Университет является первым и единственным вузом в Центрально-Азиатском регионе, получившим «Пять звезд» превосходства в международном рейтинге QS Stars Rating System».

Особое внимание в вузе уделяется развитию кадрового потенциала. Штатная численность профессорско-преподавательского состава составляет 2,9 тысяч человек, из которых свыше 1,2 тысячи докторов и кандидатов наук и порядка 350 докторов PhD. Среди профессоров университета – 10 академиков и 7 член-корреспондентов Национальной академии наук, 14 лауреатов Госпремии в области науки и техники. Обладателями гранта «Лучший преподаватель вуза» являются более 400 преподавателей или 20% от общего количества в стране.

В рамках гранта преподаватели прошли стажировку в ведущих вузах мира – Гарварде, Йеле, Стэнфорде, Беркли; участвовали в международных конференциях и опубликовали монографии и учебники. Свыше 40 профессоров университета читали лекции за рубежом в университетах Венгрии, Германии, Монголии, Франции, США, России, Турции, Узбекистана и других стран.

С целью материального стимулирования преподавателей в текущем году дважды повышалась заработная плата. Первое повышение на 20% было в феврале, второе установлено с 1 сентября в соответствии с поручением МОН РК. В результате минимальная зарплата для преподавателя составляет 285 тысяч, старшего преподавателя – 312 тысяч, ассоциированного профессора – 389 тысяч, профессора – 500 тысяч тг.

В университет поступили порядка 7% грантообладателей от общего количества по стране. Наряду с казахстанцами, в университете обучается 2,4 тысяч иностранных студентов из 50 стран мира. Ставим задачу увеличить долю иностранных студентов до 25% в 2025 г. Для осуществления этой цели будут открыты филиалы за рубежом: Турция, Кыргызстан, Узбекистан, Армения. По сравнению с прошлым годом показатель по привлечению талантливой молодежи вырос в 2,2 раза. Если в прошлом году количество обладателей знака «Алтын белгі» было 508, то в этом году – 1058 или в 2 раза больше. Наши выпускники – одни из самых востребованных в стране и за ее пределами. Трудоустройство в среднем составляет 94%.

Выпускники университета успешно трудятся во всех сферах и оказывают серьезную поддержку сегодняшним студентам и университету в целом. В 2021 году университет вошел в топ 201-250 по трудоустраиваемости выпускников в рейтинге QS лучших университетов мира. По показателю «Доля трудоустроившихся выпускников» КазНУ занимает 55 позицию в мире.

В вузе реализуется более 650 образовательных программ, из которых 120 являются программами двойного диплома совместно с вузами США, Европы, Юго-Восточной Азии, Российской Федерации, 92 образовательные программы –на английском языке.

Ежегодно осуществляется актуализация образовательных программ с учетом перспективных трендов в образовании. Так, в текущем году запущены свыше 100 новых образовательных программ. По естественно-научному и инженерно-техническому направлению: нейронаука, киберфизика, биологическая инженерия, робототехнические системы, интеллектуальные системы управления, экологическая инженерия, природно-техногенные риски.

По социально-гуманитарному направлению: государственное управление и общественная безопасность, цифровая экономика, креативные индустрии, медиадизайн, медиакоммуникации, экономика умного города.

Особое внимание уделено подготовке специалистов-вирусологов. Совместно с разработчиком казахстанской вакцины – Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности – запущена образовательная программа «Вирусология».

Сегодня университет является лидером по количеству научных проектов и научных публикации в нашей стране.

Каждая пятая казахстанская публикация в рейтинговых изданиях принадлежит университету. Пять научных журналов входят в международные базы данных. В вузе реализуется порядка 500 научных проектов с общим бюджетом более 7,7 млрд тенге по наиболее важным приоритетам научно-технического развития страны. Нашими учеными получено более 400 патентов и авторских свидетельств.

Действует система поддержки молодых ученых, проводится конкурс «Лучший молодой ученый КазНУ». Ежегодно около 15 сотрудников становятся обладателями государственной научной стипендии для молодых талантливых ученых.

Одним из приоритетов университета является социальная поддержка обучающихся. Свыше одной тысячи студентов «отличников» и «хорошистов» из числа социально-уязвимых категорий получают скидку в размере от 10 до 25% на оплату за обучение. Мы также активно привлекаем спонсорские средства для поддержки одаренных студентов. В числе наших спонсоров свыше 50 организаций и компаний, которые выплачивают стипендии для 650 обучающихся.

Студенты КазНУ имени Аль-Фараби активно выступают на казахстанской и международной спортивной арене. Так, по итогам Олимпиады в Токио четыре бронзовые медали стране принесли наши студенты и выпускники.

КазНУ им. Аль-Фараби – это город студентов. Здесь обучается молодежь со всех регионов республики. На территории университетского городка функционирует целый комплекс для полноценного образования и досуга: прекрасный спортивный комплекс с тренажерным залом, площадками и секциями, центр обслуживания студентов «Керемет», собственный кинотеатр, сеть читальных залов, мощная библиотека, которая обеспечивает обучающихся необходимой учебной литературой, интернет-кафе на 300 мест.

В настоящее время в семи учебных корпусах произведен косметический ремонт сотрудниками университета без привлечения внешних подрядчиков. В трех учебных корпусах завершается капитальный ремонт.

Несмотря на проводимую ранее техническую поддержку, имеется ряд вопросов, требующих системного решения: необходим капитальный ремонт во многих общежитиях, строительство новых домов студентов и учебных корпусов, существует потребность в дополнительном аудиторном фонде и исследовательских лабораториях порядка 70 000 м2. В связи с чем требуется кардинальная модернизация существующих учебных корпусов и строительство новых. Свыше 2,5 тыс. преподавателей и сотрудников нуждаются в жилье.

В целях решения вышеуказанных вопросов, разработан План работ по развитию кампуса на 2021-2025 годы, включающий: реконструкцию и строительство общежитий и учебных корпусов, строительство служебного жилья. Для решения указанных вопросов университетом совместно с АО «Финансовый центр» МОН РК проводится работа по привлечению потенциальных инвесторов для строительства общежитий.

Подводя итоги выступления, ректор университета Ж.Туймебаев сказал:

«В настоящее время коллектив университета стремится к решению стратегических задач по повышению качества высшего образования и науки. Дальнейшее развитие КазНУ будет способствовать росту человеческого капитала и научно-технологического потенциала страны».

После выступления ректор КазНУ ответил на вопросы преподавателей, студентов и общественности. По итогам встречи решение ряда вопросов взято руководством под контроль, все предложения, поступившие в ходе встречи, будут рассмотрены.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -