В Алматы запустили легендарный фонтан «Неделька»

35061

В День города открыли отремонтированные скверы и фонтан «Неделька», передает Деловой Казахстан

Акимат г.Алматы

Также были открыты после ремонта скверы у здания Национального академического театра оперы и балета имени Абая. Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев оценил объем и качество проведенных работ и пообщался с жителями данного района, принимавшими участие в обсуждении проектов благоустройства территории.

Изначально отказавшись от идей по переустройству пространства, было принято решение восстановить весь ансамбль вокруг НАТОБ им. Абая. С этой целью были привлечены специалисты и архитекторы, изучены архивные данные и фотографии. Поэтому все детали были восстановлены с максимальной точностью и исторической достоверностью.

Для сохранения и восстановления исторического архитектурного облика отреставрировали фонари, арки и «абажуры» фонтана «Неделька». Кроме того, восстановили некогда уничтоженные фонтаны на входных группах.

Сквер у НАТОБ, фонтан «Неделька», сквер Кастеева, ботанический сад, Парк Первого Президента образуют своего рода целостный зеленый пояс города. Создается «зеленый» пояс города, гармонично соединяющийся с общественными пространствами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -