Аида Балаева встретилась с представителями казахских культурных центров в Ташкенте

30964

Министр информации и общественного развития РК встретилась с представителями казахских культурных центров в Узбекистане, передает Деловой Казахстан

МИОР РК

В ходе встречи министр рассказала, что, в недавно озвученном Послании народу Казахстана, Глава государства Касым-Жомарт Токаев инициировал разработку новой Концепции миграционной политики и в целом актуализировал вопросы, которые способны содействовать адаптации прибывающих на историческую Родину кандасов. Кроме того, она отметила, что ранее были значительно упрощены процедура и сроки оказания государственных услуг по выдаче этническим казахам соответствующих документов в получении гражданства РК, а также о предоставляемых квотах в вузах Казахстана для молодежи из числа кандасов.

Вместе с тем Аида Балаева подчеркнула о важности сохранения культуры и языка казахского народа. Напомним в Узбекистане проживает одна из больших казахских сообществ в мире и в прошлом году при поддержке министерств информации и общественного развития, иностранных дел Казахстана в столице этой страны был открыт Культурно-деловой дом «Abai Uii».

Во встрече с министром приняли участие видные представители казахской общественности Узбекистана, в том числе председатель республиканского казахского национального культурного центра С.Усенов, академик, профессор К.Сейданов и другие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -