МОН прокомментировало низкий рейтинг Казахстана по качеству образования

32778

МОН прокомментировало публикацию о низком рейтинге Казахстана по качеству системы образования, опубликованные американским журналом «CeoWorldMagazine» 10 мая 2020 года, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ведомство.

В министерстве сомневаются в качестве проведенного рейтинга, где Казахстан оказался на 62-й строчке из 93.

"Как отмечается на сайте самого издания, «рейтинг» составляется не на основе официальных данных и исследований качества образования в странах, а посредством опроса студентов, промышленников, представителей бизнеса и т.д. Также само издание отмечает, что  при выборе стран для получения образования учитывать только этот «рейтинг» не следует"- говорится в сообщении МОН.

Как сообщалось ранее, в рейтинге стран по качеству системы образования Казахстан занял 62-е место из 93 в мире. Индекс страны составил 51, индекс возможностей — 43,65 из 100. Лучшими странами в сфере образования были названы Великобритания, США и Австралия. Замкнула рейтинг с наихудшими показателями Ботсвана. Среди стран СНГ, попавших в рейтинг, показатели качества системы образования лучше, чем в Казахстане, оказались в России (36-е место) и Кыргызстане (55-е место). Хуже, чем в РК, ситуация в Азербайджане (69-е место) и Туркменистане (86-е место).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -