О чем рассказали тапочки Микеланджело

32861

Непревзойденный гений эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти оставил после себя гигантское художественное наследие, а между тем в жизни художник и скульптор не отличался большими габаритами и роста, по сегодняшним меркам, был скромного. А поведали об этом его тапочки, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

Дело в том, что в доме семьи Буонарроти во Флоренции, который был превращен в музей Каза-Буонарроти, хранится пара кожаных туфель и один тапок (второй был похищен еще в 1873 году).

bbc.com

Эту обувь обнаружили там после смерти Микеланджело, она была одного размера, и есть все основания полагать, что это были его личные вещи.

Так вот, чтобы вычислить рост великого итальянца, Франческо Галасси и Елена Варотто из Исследовательского центра судебной антропологии, палеопатологии и биоархеологии (FAPAB) в Аволе, измерили его обувь и уже по ней определили рост и общее телосложение Микеланджело. Результаты их исследования, опубликованные в журнале Anthropologie, приводит ВВС.

Их выводы в целом совпали с описанием, которое дал художник и писатель XVI века Джорджо Вазари, по словам которого Микеланджело был среднего роста, "широк в плечах", но "в целом довольно худ".

По словам сотрудников FAPAB, для сегодняшнего взрослого европейца рост Микеланджело - 160 сантиметров - был бы явно маловат, однако на стыке XV-XVI веков это был нормальный средний рост.

Но так ли это важно, какого роста был и как выглядел Микеланджело, спросите вы.

Микеланджело прожил долгую для своей эпохи жизнь - 88 лет, но на старости лет страдал артритом и подагрой, его организм был сильно отравлен свинцом (участь почти всех художников, имевших дело с белилами), так что о том, как он выглядел и чувствовал себя в последние годы, остается только догадываться. А между тем это не могло не отражаться на его работе, которая остается предметом пристального изучения. поэтому так важны любые новые исследования, которые могут заполнить эти пробелы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -