Многие страны СНГ опередили Казахстан по уровню защищенности и безопасности граждан

22437

Объем услуг по обеспечению безопасности и проведению расследований уступил прошлогодним показателям на 10%

pixabay.com


В рейтинге стран по уровню защищенности и безопасности граждан Казахстан занял 81-е место из 167. В рейтинге оценивались степень, в которой войны, конфликты, террор и преступность могут дестабилизировать безопасность граждан, и эффект от таких воздействий, передает Деловой Казахстан со ссылкой на finprom.kz.

 


Первые три строчки в рейтинге занимают Швейцария, Норвегия и Люксембург. Последнюю - Южный Судан.


Выше, чем Казахстан, среди стран СНГ в рейтинге оказались Узбекистан, Армения, Туркменистан, Беларусь, Кыргызстан, Молдова. Хуже, чем у Казахстана, показатели у Таджикистана, Азербайджана, России и Украины.


С начала года в сфере обеспечения безопасности и проведения расследований было оказано услуг лишь на 64,7 млрд тенге. Это на 6,5% меньше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный спад физического объема услуг составил 10%.


В региональном разрезе больше всего услуг оказали в Алматы: на 15,3 млрд тенге, плюс 16,8%. 


Далее следуют Нур-Султан и Атырауская область. Меньше всего услуг оказали в Туркестанской области: всего на 614,3 млн тенге.


80,7% услуг в секторе пришлось на деятельность частных охранных служб: 51 млрд тенге. Это на 12,4% меньше, чем в 2020 году. 
Услуги в области систем обеспечения безопасности составили 8 млрд тенге, плюс 24,6% за год.


Услуги охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, выросли в стоимостном выражении на 32,1%, до 3,8 млрд тенге.
На деятельность по проведению расследований пришлось 393,4 млн тенге, минус 32,1% за год.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -