Пандемия усугубила кризис в области психического здоровья - ВОЗ

19495

В Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения разработали рекомендации по борьбе с кризисом в области психического здоровья, в том числе связанном с пандемией COVID-19, передает Деловой Казахстан. Последствия пандемии для психического здоровья населения носят масштабный характер и будут ощущаться на протяжении долгого времени.

Pixabay

На психическое здоровье людей повлияла не только сама инфекция или страх заразиться ею. Не менее серьезное негативное влияние на их психологическое состояние оказал стресс, связанный с социально-экономическими неравенствами и последствиями ограничительных мер, общенациональных карантинов и закрытия школ, предприятий и организаций.

Люди, которые и ранее страдали психическими расстройствами, сталкиваются с несоразмерно большим риском заразиться COVID-19, при этом пандемия и связанные с ней последствия, включая значительные сбои в предоставлении услуг психиатрической помощи, также привели к обострению имевшихся у них психических заболеваний.

"Жители Европейского региона в прямом смысле не выдерживают психологического давления, связанного с пандемией COVID-19 и ее последствиями. Пандемия стала огромным потрясением для всего мира. В мировом масштабе она привела к смерти более чем 4 миллионов человек, лишила людей средств к существованию, разлучила родственников, коллег и соседей, привела к банкротству предприятий и лишила людей многочисленных возможностей. Такие последствия пандемии крайне тяжело отразились на состоянии душевного здоровья и благополучия жителей Европейского региона", - заявил глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Но, по его словам, пандемия предоставила и возможность переосмыслить и реформировать систему психиатрической помощи населению.

"Ни одна страна не может позволить себе упустить эту возможность, если мы действительно хотим не просто восстановить, а улучшить и укрепить существовавшие ранее системы", - предупредил он.

В ВОЗ убеждены, что право на душевное здоровье и благополучие следует рассматривать в качестве основополагающего права человека, а от повышения качества государственных услуг психиатрической помощи выиграют все.

По инициативе Европейского регионального директора ВОЗ в феврале 2021 года была создана техническая консультативная группа (ТКГ), которая изучила последствия пандемии COVID-19 для психического здоровья населения. Эксперты ТКГ разработали ряд рекомендаций:

  • улучшить доступ к услугам психиатрической помощи, адаптированным к культурным особенностям населения, например, при помощи цифровых и прочих средств;
  • помогать людям повышать свою психологическую устойчивость и справляться со стрессом и чувством одиночества;
  • предоставлять поддержку в поиске занятости и/или финансовую поддержку тем, кто не может работать;
  • продвигать инициативы по оказанию психологической поддержки на рабочем месте;
  • бороться с социальными детерминантами психического здоровья, такими как бедность и безработица;
  • отслеживать изменения в состоянии психического здоровья на уровне отдельных сообществ.

Предлагается также усилить работу с уязвимыми группами населения, включая подростков и молодежь, людей с инвалидностью и лиц, находящихся в учреждениях долговременного ухода, и другие меры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -