Как улучшить казахстанское кино

18383

Специалисты из сферы кино составили список рекомендаций.

По итогам состоявшегося в университете «Туран» круглого стола «Кинообразование как часть киноиндустрии» видные ученые-киноведы, практикующие кинематографисты и педагоги составили свой список рекомендаций для госорганов Казахстана по улучшению сферы кино в стране, передает Деловой Казахстан.

Мы уже рассказывали о том, что мешает Казахстану повышать качество фильмов. По итогам этого обсуждения, ректор университета «Туран» Рахман Алшанов обещал собрать все озвученные предложения по улучшению механизмов взаимодействия внутри самой отрасли (между киношколами, кинопроизводителями и кинопрокатчиками).

Нам стало известно, какие именно рекомендации направлены в профильные ведомства.

Необходимо принять стратегию (программу) поддержки молодых кинематографистов Казахстана, нацеленную на создание устойчивой системы кинопроизводства дебютных фильмов как для фестивального показа, так и дистрибуции в рамках альманахов, телефильмов и киножурналов. Данная Стратегия может быть реализована в рамках Государственного центра поддержки национального кино (Фонд кино). Для стимулирования инициатив начинающих кинематографистов и закрепления теоретических навыков, в Фонде кино создать Отделение (подразделение) дебютов короткометражных, среднеметражных и полнометражных фильмов во всех жанрах: анимация, игровое/неигровое, экспериментальное кино. Цикл работы данного подразделения (финансирование и кинопроизводство) должен быть круглогодичным и бесперебойным. В рамках данной Стратегии необходимо утвердить программы мастер-классов, семинаров, летних/зимних школ, стажировок для кинематографистов Казахстана для обмена опытом и повышения квалификации, развития прочных связей между производителями и прокатом. Необходимо достигнуть уровня реализации цикла, при котором будет вестись бесперебойный процесс кинопроизводства. И постоянное участие фильмов в кинофестивалях, и в прокате. 

Принятие единого высокого стандарта по техническим требованиям к готовому фильму: разрешение кадра – 2048х1152 (2k); формат файла – DCP; цвет – цветной; звук – 5:1;

Формирование реестра (классификатора) киноспециальностей, задействованных в киноотрасли. Данный классификатор профессий должен стать основным нормативно-правовым документом, определяющий профессиональные названия работ (должностей) для киноиндустрии;

Создание программы начального кинообразования в рамках факультативов для общеобразовательных школ (или внеклассные предметы). Ввести в программу средней общеобразовательной школы факультативы по предмету «киноведение» (или «современный кинопроцесс»), который могут вести выпускники творческих вузов, киноведы;

Обеспечение равных условий получения гранта по специальностям кино для поступающих со вторым высшим образованием; 

Поддержка вузов в части мобильности преподавательского состава и студентов. Выделять гранты по творческим специальностям по программам мобильности: прохождение практики и обучение студентов, повышение квалификации и проведение/прохождение семинаров для преподавателей в зарубежных вузах, включая программу «Болашак»;

Возрождение киноотрасли на селе: увелечение демонстрации отечественных кинофильмов в сельских кинозалах; расширение сельской сети современных кинозалов.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -