Гонка миллиардеров: Безос слетал в космос на собственном корабле

18216

Основатель компании Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос сегодня, 20 июля, успешно слетал в космос на корабле New Shepard, который построила его компания Blue Origin, передает Деловой Казахстан.

Blue Origin

Ракета с капсулой New Shepard успешно стартовала около 09.10 по местному времени (19.10 Нур-Султана) с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса. После этого корабль отделился от ракеты-носителя и поднялся на высоту 100 км.

Затем ракета приземлилась на выдвижных ногах, а вскоре на Землю успешно вернулась и капсула New Shepard, которая спустилась на парашютах. Помимо Безоса, на борту капсулы New Shepard находились брат бизнесмена, Марк, 18-летний студент-физик из Нидерландов Оливер Дэмен, а также 82-летняя американская летчица Уолли Фанк.

Безос ждал этого момента более двух десятилетий - он создал Blue Origin еще в 2000 году.

"Меня постоянно спрашивают, нервничаю ли я. Но я не нервничаю, мне просто очень интересно, что нового мы узнаем, - цитирует Безоса ВВС. - Аппарат готов, экипаж готов, наша команда просто потрясающая. Мы все настроены очень хорошо".

Полет продлился 11 минут и стал новой вехой в космической гонке миллиардеров. Чуть больше недели назад к границе космоса успешно слетал другой предприниматель, основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Его полет занял около часа, включая несколько минут невесомости, во время которых Брэнсон и его попутчики смогли насладиться уникальными видами Земли, отстегнув ремни.

Но Безос взлетел выше Брэнсона. Если ракетоплан Unity компании Virgin Galactic поднялся на 90 км от Земли, то New Shepard достиг высоты в 106 км.

По определению Международной авиационной федерации граница космоса находится в 100 км над уровнем моря (линия Кармана), хотя NASA и ВВС США считают, что она пролегает ниже - в 80 км над Землей.

К числу миллиардеров-энтузиастов частных космических путешествий также относится основатель SpaceX Илон Маск. В прошлом году его ракета "Фалкон-9" начала доставлять астронавтов на МКС на корабле Dragon, однако сам предприниматель еще не побывал в космосе. В начале июля Брэнсон подтвердил, что Маск заплатил депозит, чтобы зарезервировать билет на одном из ближайших рейсов Virgin Galactic.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -