Чем занять себя в свободное время? Названы популярные хобби казахстанцев

21566

В числе любимых хобби казахстанцев в 2021 году гончарное дело, свечеварение, вязание и картины из стразов.

Фото - pixabay

За прошедший год образ жизни казахстанцев во многом изменился, начиная от удаленной работы и режима дня, заканчивая любимыми видами спорта и развлечениями. На основе статистики покупок аналитики AliExpress узнали, какие хобби стали популярны среди казахстанских пользователей и чем они предпочитают заниматься в свободное время, передает Деловой Казахстан.

Одним из трендов во всем мире с начала пандемии COVID-19 стал рост популярности хобби, связанных с творчеством, которые позволяют отвлечься от работы, повседневных задач и проводить меньше времени в интернете. Казахстанцы следуя общемировым трендам, также стали уделять больше времени хобби, связанным с рукоделием и творчеством.

Согласно исследованию Pinterest, в 2020 году на 314% увеличилась потребность в отдыхе от социальных сетей по сравнению с 2019 годом, при этом на 444% больше людей видят возможность такого диджитал-детокса в арт-терапии. Одним из самых популярных видов хобби казахстанцев, если опираться на заказы из нашей страны через AliExpress, стал дизайн и декорирование одежды.

Средняя стоимость покупки товаров в этой категории составила около 70 000 тенге, а чаще всего пользователи приобретали самоклеящиеся липучки-застежки, кристаллы для украшения изделий, эластичные резинки, ленты, ножницы закройщика и многое другое. Спрос на товары из этой категории увеличился в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Также в топ востребованных категорией для хобби вошли товары для свечеварения, их продажи выросли в 8 раз. Среди частых заказов: наборы разноцветного воска, фитили и формы для свечей. Средняя стоимость покупки составила 50 000 тенге, - сообщили в AliExpress.

Гончарное дело становится все более популярным по всему миру, отмечает BBC. Для многих людей этот тактильный вид хобби является настоящим спасением от влияния цифрового мира, а процесс изготовления изделий из керамики или глины становится почти медитативной практикой.

В Казахстане товары для гончарного дела стали популярнее в этом году в 2,5 раза. Среди самых частых заказов оказались наборы инструментов для формирования фигурок из глины, электрическая гончарная машина, формы для изготовления бижутерии из керамики. В среднем казахстанцы тратили на этот вид хобби около 50 000 тенге. Мозаики и паззлы также вошли в рейтинг любимых развлечений. Продажи этих товаров выросли в 2,4 раза, а средняя стоимость покупки составила 40 000 тенге. Среди популярных заказов оказались наборы для выкладывания персонализированных фотографий и картин стразами, причем популярностью пользовались как детские, так и более сложные наборы для взрослых, - заключили в AliExpress.

Добавим, что казахстанцы в свободное от работы время также любят вязание и валяние из войлока. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -