Пандемия показала жизненную важность единства всех людей

17764

18 июля отмечается Международный день Нельсона Манделы, который посвятил свою жизнь делу мира и гуманизма, продвижению социальной справедливости и поощрению примирения, передает Деловой Казахстан.

ООН

Нельсон Ролихлахла Мандела внес огромный вклад в борьбу за освобождение Черного континента, а также в создание нерасистской, несексистской, демократической Южной Африки. Легендарный борец за свободу и первый демократически избранный президент Южной Африки скончался несколько лет тому назад, но его наследие живо. 

"Международный день Нельсона Манделы дает нам возможность вспомнить о жизни и наследии легендарного борца за достоинство, равенство, справедливость и права человека", - говорится в послании, с которым по случаю Международного дня выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

Он подчеркнул, что каждый год в этот день мы отдаем дань уважения "этому необыкновенному человеку, который воплотил в себе самые высокие устремления Организации Объединенных Наций и всего человечества".

Призывы Мадибы (так называли Манделу на его родине) к солидарности и прекращению расизма особенно актуальны сегодня, когда во всем мире существует угроза распада социальной сплоченности.

"Растет поляризация общества, все громче звучит язык ненависти, неправильное освещение событий искажает истину, ставит под сомнение научные факты и подрывает демократические институты", - заявил глава ООН. 

Он добавил, что продолжающаяся пандемия COVID-19 усугубляет эти беды и ведет к утрате многолетних достижений в общемировой борьбе с нищетой. И при этом, как обычно, во время кризиса больше всего страдают малоимущие и другие уязвимые слои населения, которых часто обвиняют в проблемах, возникших не по их вине.

"Пандемия показала жизненную важность солидарности и единства всех людей - ценностей, которые в своей борьбе за справедливость отстаивал и олицетворением которых на протяжении всей своей жизни был Нельсон Мандела", - подчеркнул глава ООН. 

Он напомнил об уверенности Манделы в том, что каждый человек может внести вклад в дело укрепления мира, прав человека, гармонии с природой и достоинства для всех.

"Давайте вместе чтить заветы Мадибы и выполнять его призыв к действию", - сказал Гутерриш.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -