Вакцинация – это эффективная мера предотвращения появления новых штаммов – эксперт

15613

Самой эффективной мерой предотвращения появления новых штаммов является вакцинация. Такое мнение сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций высказала магистр здравоохранения, и.о. заместителя директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул, передает Деловой Казахстан.

АР

Она объяснила, что вирусы, как и все живые существа, мутируют на протяжении всей своей жизни.  При этом, мутация вируса происходит быстро в течение нескольких недель, или месяцев, из-за большого количества вирусов и восприимчивых людей. Более того, некоторые мутации делают вирус более нестабильным и уязвимым, а некоторые - увеличивают скорость передачи вируса, смертность, вызывают тяжёлое течение болезни. 

«Сегодня мы все должны приложить усилия и уменьшить циркуляцию вируса. Потому что, как вы уже заметили, заболеваемость из-за нового вируса может протекать в сложной форме, то есть это снижает не только эффективность вакцины, но и приводит к неэффективности других мер. Поэтому все мы должны проявлять активность и проводить вакцинацию на должном уровне», - сказала эксперт.

Манар Смагул также отметила эффективность существующих в Казахстане вакцин против новых штаммов.

«По имеющимся на сегодня данным вакцинация первым компонентом вакцины против COVID-19 не обеспечивает достаточную защиту против новых штаммов, а при вакцинации вторым компонентом с соблюдением рекомендованного интервала, обеспечивается надёжная защита, в первую очередь, от тяжёлого течения болезни и смерти от  COVID-19, общая защита от инфицирования незначительно ниже в отличие от эффективности против  «дикого» штамма. Эффективность CoronaVac против дикого штамма - 83,7%, он предотвращает тяжёлую инфекцию, эффективность вакцины Спутник V против средней или тяжёлой формы COVID-19 – 100%», - сказала М. Смагул.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -