Культурно-деловой дом «Abai Uii» откроют в трех странах мира

11172

12 июля, в г. Нур-Султан прошел брифинг на тему: «Об укреплении культурно-гуманитарных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом». В мероприятии принял участие вице-президент НАО «Фонд Отандастар» Магауия Сарбасов, передает Деловой Казахстан.

В ходе брифинга М. Сарбасов рассказал о реализации проектов, направленных на укрепление культурно-гуманитарных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, также он отметил, что проект по развитию культурно-деловых домов «Abai Uii», который был запущен при поддержке МИОР РК и МИД РК, осуществляется успешно.

slider

«В настоящее время КДД «Abai Uii» официально открыт и работает в 5 странах. Во втором полугодии 2021 года планируется открытие еще в 3 странах мира, таких как Монголия, Россия и Кыргызстан. В этой связи, меры поддержки соотечественников за рубежом реализуются в отношении всех этнических казахов. Так, в мире насчитывается около 250 казахских культурных центров. На сегодняшний день в целях организаций культурно-гуманитарных мероприятий НАО «Фонд Отандастар» подписал меморандум о взаимном сотрудничестве с 71 казахским культурным центром», - рассказал Магауия Сарбасов.

slider

Вместе с тем, спикер отметил, что для казахов, проживающих за рубежом созданы 31 онлайн-класс по изучению казахского языка, в рамках которых в 2020 году были проведены 333 бесплатных онлайн-урока с охватом 1 163 человек и около 400 из них получили сертификаты, а в 2021 году проведены 440 онлайн-уроков с охватом 900 человек.

Также следует отметить, что в стране созданы возможности для поступления кандасов в вузы и колледжи Казахстана, о которых широко проинформированы наши соотечественники за рубежом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -