«Qazaq universiteti» на вершине

13020

Сотрудник КазНУ им. Аль-Фараби Досжан Балабекулы принял участие в восхождении на вершину Нурсултан. Это его вторая попытка покорить пик. В первый раз он поднялся на вершину шесть лет назад, передает Деловой Казахстан.

В этом году из-за плохих погодных условий до пика не хватило 200 метров, при этом большую часть альпинистской трассы участники восхождения преодолели пешком.

На счету у Досжана Балабекулы – вершины Нурсултан, К.Сатпаев, Жастар, Кумбель, Шымбулак, Найзакара, Турист, Титов и др. В качестве первой высоты в этом году он выбрал пик Нурсултан, посвятив свое восхождение 30-летию независимости страны. Кроме того, эту вершину считают отправной точкой отечественного альпинизма, поэтому Досжан выбрал этот четырехтысячник, решив не отступать от цели в этом году.

Это было непростое восхождение. Всю ночь, шел дождь, создавая большие трудности для преодоления ледника Богдановича, а это единственный выход на перевал. Участники экспедиции испытали немало трудностей, которые создавали мокрый снег, туман и дождливая погода. Но альпинисты упорно шли, пока восхождение не завершилось по причине резкого ухудшения погодных условий на высоте 4000 метров. Но даже тот факт, что удалось добраться до Комсомольского перевала и подняться дальше на несколько метров можно расценивать как большое достижение.  

Досжан сфотографировался на вершине с газетой «Qazaq universiteti». Этот памятный кадр журналист, фотограф и преподаватель КазНУ им. Аль-Фараби Досжан Болабекулы наполнил символическим смыслом, пожелав, чтобы любимая газета всегда была на высоте.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -