В Бишкеке откроют филиал КазНУ

10238

Делегация КазНУ имени Аль-Фараби во главе с Председателем Правления-ректором Ж.К. Туймебаевым совершили рабочий визит в Кыргызскую Республику, передает Деловой Казахстан.

В ходе визита на правительственном уровне состоялись встречи главы ведущего вуза страны с заместителем председателя кабинета министров Кыргызской Республики Ж. Бакашовой, министром образования и науки Кыргызской Республики Б. Купешевым при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиля Жошыбаева. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области высшего образования и научно-исследовательской деятельности между двумя странами.

В целях дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в сфере образования и науки, стороны договорились активизировать сотрудничество между КазНУ имени Аль-Фараби и вузами Кыргызской Республики, инициировать участие профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников в конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах, которые проводятся в двух странах. А также привлекать преподавателей КазНУ имени Аль-Фараби и высших учебных заведений Кыргызской Республики к проведению занятий в вузах обеих стран в рамках академической мобильности и обмениваться учебно-образовательными материалами.

Необходимо отметить, что по итогам работы 9-го заседания Казахстанско-кыргызского межправительственного совета было принято решение о разработке проекта филиала КазНУ имени Аль-Фараби в Кыргызской Республике.

В ходе рабочего визита также состоялась встреча ректора КазНУ Ж.Туймебаева с и.о. мэра Бишкека Бактыбеком Кудайбергеновым. Стороны обсудили вопросы открытия филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби в Бишкеке. Глава КазНУ рассказал о деятельности и достижениях университета и проинформировал о том, что учебное заведение вошло в Топ-200 университетов мира.

В свою очередь Бактыбек Кудайбергенов отметил важность данного проекта для столицы, который откроет новые возможности для студенческой молодёжи.

В завершение визита делегация КазНУ им. Аль-Фараби посетила Кыргызско-казахский центр культуры имени Абая, основанный в рамках юбилейного празднования 175-летия великого казахского поэта и мыслителя.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -