Летняя школа для студентов Турции

9750

Кафедра Тюрксой факультета востоковедения КазНУ им. Аль-Фараби в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан проводит летнюю школу в онлайн-формате на тему «Казахская филология и этнография», в которой принимают участие студенты, магистранты и докторанты, обучающиеся на кафедре современных тюркских языков университетов Турции, передает Деловой Казахстан.

Цель летней школы – ознакомить иностранных студентов с мировоззрением казахского народа, национальным паремиологическим фондом, языковым образом мироздания в средневековых письменных памятниках и его преемственностью с семантическими и структурными особенностями казахского языка. Мероприятие является продолжением плодотворного сотрудничества в области научно-исследовательской деятельности между Казахстаном и Турцией.

В Летней школе принимают участие около 35 иностранных студентов, магистрантов и докторантов. Преподаватели кафедры Тюрксой проводят лекции на казахском и турецком языках. Студенты участвуют в дискуссиях на темы: «Верования казахов с некоторыми суевериями», «Казахское мировоззрение и суфийское учение», «Элементы древнеперсидского языка в казахском языке», «Генезис персонификаций в казахских историях», «Использование устойчивых выражений в казахском языке и лингвокультурные особенности», «Поэтика жырау», «Региональное расположение казахских родов и этимологическое значение названий родов», «Методы исследования семантики слова».

Летняя школа для студентов Турции продлится до 3 июля. После окончания курса слушателям и лекторам будут выданы сертификаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -