Жители Павлодарского Прииртышья отметили День домбры

11433

Этот праздник был учреждён в 2018 году Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. И с тех пор он отмечается в первое воскресенье июля. Во всех регионах страны прошли различные мероприятия, приуроченные к этой дате. Не стала исключением и Павлодарская область, передает Деловой Казахстан.

voxpopuli.kz

Древний музыкальный инструмент с незапамятных времён занимает очень важное место в жизни кочевников и является символом традиций казахского народа, его музыкальности. И это в очередной раз доказали павлодарцы, организовав всевозможные музыкальные челленджи и баттлы.

В виду того, что регион вошел в «красную зону» по темпам распространения коронавирусной инфекции, многие мероприятия, посвященные национальному празднику, прошли в онлайн-формате. Но некоторые концерты, радуя горожан «живым» звуком, проводились на открытом воздухе с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Так, например, ко Дню домбры в 30 павлодарских дворах молодежь состязалась в игре на этом музыкальном инструменте. Накануне праздника в городском детско-подростковом клубе «Жигер» прошел домбыра-баттл среди педагогов и воспитанников.

А музыканты культурно-досугового центра «Шаңырақ» и филармонии имени Исы Байзакова совместно с трамвайным управлением запустили акцию по исполнению традиционной музыки на домбре для пассажиров. И конечно же, кульминационной точкой праздника стало выступление детей домбристов «Күй құдыреті» возле памятника Естаю Беркимбаеву и концертная программа «Звени, домбра!» в Центральном парке культуры и отдыха.

Также на днях в средней общеобразовательной школе № 41 г. Павлодара открылся кабинет домбры. Для этой цели из бюджетных средств были выделены 1 млн 245 тысяч тенге, помимо этого, в рамках акции «Мектепке тағзым» выпускниками 2010 года оказана спонсорская помощь в сумме 150-ти тысяч тенге. На денежные средства были приобретены тематические стенды, учебная литература и музыкальные инструменты.

 - Научиться играть на домбре изъявили желание более 50 школьников 1 - 9 классов. И с каждым днем число юных музыкантов будет только расти, надо приложить все усилия, чтобы воспитанники вышли на большую сцену области, -  рассказал музыкальный руководитель кружка Айболат Бакыбайұлы.

Отметим, что в настоящее время кабинеты домбры имеются в 22-х организациях образования Павлодара. В 82 домбровых кружках занимаются более 1250 детей.

По решению ЮНЕСКО домбра и кюи внесены в список нематериального наследия человечества.

Зауреш Кунакпай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -