Исторический облик вернут фонтану «Неделька» в Алматы

12365

Управление зеленой экономики Алматы восстановит исторический облик фонтана «Неделька». Ожидается, что фонтан будет восстановлен в том инженерном виде, в котором он был раньше, передает Деловой Казахстан.


фото - УЗО Алматы

По словам руководителя управления зеленой экономики Алматы Натальи Ливинской, на пересечении ул.Кабанбай батыра и ул. Байсеитовой будет организована плаза -  вовлекающее место, которое будет притягивать взоры посетителей. 

«Мы постарались организовать безбарьерную зону безопасности, поскольку здесь проходят технические коммуникации. Все растения будут пересажены. Более подробно расскажет дендролог в следующих сериях», - отмечает она. 

Возле входной зоны фонтана «Неделька» планируется расширить пространство. Сейчас здесь растут деревья, которые нуждаются в санитарной обрезке и закрывают пространство. 


фото - УЗО Алматы

«Мы хотим открыть это место, поставим скамейки. Откроется взор на фонтан и арки. Тем самым мы приглашаем людей отдохнуть возле фонтана. Важно отметить, что фонтан «Неделька» будет восстановлен в том инженерном виде, в котором он был раньше. Восстанавливая струи фонтана, мы ничего не меняем в его облике. Мы сохраняем гранитный камень, чистим дно, восстанавливаем изношенные инженерные сети. Таким образом мы поступим с круглым фонтаном, находящегося посередине.


фото - УЗО Алматы

Мы восстанавливаем арки и люстры. Никаких кардинальных работ и перемен с ними произведено не будет. Мы лишь отреставрируем их, чтобы вернуть былой исторический облик», - подчеркнула Н.Ливинская.

На пересечении ул.Жамбыла и ул. Байсеитовой планируется создать площадь с круглыми скамейками.

Фонтаны возле кафе «Театральное» находятся в плохом состоянии. Управление зеленой экономики планирует восстановить полностью всю инженерную коммуникацию.


фото - УЗО Алматы

«На участке, где находятся три фонтана мы проведем работы по благоустройству. Приведем фонтаны в порядок, которые находятся в плохом состоянии. Будет обновлена вся коммуникация. На входной зоне мы восстановим исторические фонари и фонтаны вдоль ул. Кабанбай Батыра», - сказала Н.Ливинская.

Как сообщалось, ранее в Управлении зеленой экономики начались работы по благоустройству скверов возле Казахского Национального театра оперы и балета имени Абая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -