«Qazaqstan Barysy Grand Slam»: Астана примет мировой турнир по дзюдо

3095
Фото: Акимат города Астаны

В Астане 10-12 мая пройдет мировой рейтинговый турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam», передает DKNews.kz.

Данный старт станет последним этапом серии Grand Slam, который принесет дзюдоистам необходимые очки для участия на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, передает официальный сайт столичного акимата со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Казахстана.

Мировой турнир состоится во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

«В этом году наша страна во второй раз будет принимать турнир «Qazaqstan Barysy Grand Slam».

Международная федерация дзюдо (IJF) высоко оценила организацию соревнований в прошлом году. А в этом году можно сказать, что груз ответственности увеличился вдвое. Потому что последний этап турнира «Большого шлема» накануне летних Олимпийских игр пройдет именно у нас. Спортсмены наберут рейтинговые очки и станет известно, кто получит лицензию на Олимпиаду. Очень ответственный момент.Сейчас мы делаем все возможное, чтобы провести эти соревнования на высшем уровне. Также мы очень верим в наших спортсменов. Приглашаем наших соотечественников посетить соревнования и поддержать национальную сборную», - отметил генеральный секретарь федерации дзюдо Казахстана Асхат Житкеев.

Напомним, что по итогам этого соревнования, согласно правилам IJF, очки в мировом и олимпийском рейтингах будут распределены между победителями и призёрами турнира. В частности, за 1 место будет начислено 1000 очков, за 2 место – 700 и за 3 место – 500 очков.

Напомним, что в 2023 году федерация дзюдо РК подписала четырехлетний контракт с Международной федерацией дзюдо (IJF) на проведение в Казахстане соревнований мировой серии Grand Slam. Согласно двустороннему договору, наша страна будет принимать у себя данный турнир до 2026 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -