Кокпар: кубок акима Караганды взяла сборная команда ветеранов

4481
Фото: Акимат Карагандинской области

Ловкие, смелые, быстрые – в Караганде прошли зрелищные соревнования по кокпару на Кубок акима города и Открытый областной турнир по жаппай кокпару, передает DKNews.kz.

В командном кокпаре за победу и денежные призы боролись четыре команды, в жаппай кокпаре – около 200 наездников на обученных скакунах.

– Командный кокпар с призовым фондом 500 тысяч тенге и жаппай кокпар с фондом в миллион тенге прошли в рамках празднования Дня национальных видов спорта, – рассказывает президент Федерации национальных и конных видов спорта Карагандинской области Нуржан Шайхин. – На состязания приехали четыре команды. Около 200 наездников участвовали в зрелищном жаппай кокпаре. Команда ветеранов старше 40 лет показала отличные результаты. Помимо денежных призов, для самых ловких всадников предусмотрены два специальных пояса от республиканской федерации национальных видов спорта.

По итогам игр в командном кокпаре первое место заняла сборная ветеранов. Второе – Шетский район, третье – у команды из Аксу-Аюлы и четвёртым стал Айтогайский район.

– На игру ветеранов из Шетского района приехали две команды – из Аксу-Аюлы и сборная района. Мне 50 лет. Я играю в кокпар с 1990 года – с 16 лет. Отличие жаппай кокпара от командного в том, что в нём могут участвовать более 200 человек, и каждый играет за себя. Многое зависит от коня и взаимодействия с ним наездника. Моего коня зовут Костанай. Ему уже 14 лет. Его тренирует мой братишка Нұрлыбек Ақышбек. Сегодняшним кокпаром ветеранов мы открыли сезон, впереди ещё много игр. Всех поздравляю с Наурызом, пусть новый год будет счастливым, благословенным и успешным! – говорит капитан команды Шетского района Манарбек Ақышбек.

По результатам жаппай кокпара первым салым забил карагандинец Еркебұлан Әлмен. Он получил 50 тысяч тенге.

– Я играю в команде «Туран ел» города Караганды. В кокпар играют сильные духом, это игра не для всех. В жаппай кокпаре очень важную роль играет и твой конь. Моего коня зовут Торайгыр. Это его первая игра, – поделился Еркебұлан Әлмен.

А главные салымы (100 (баруын) тысяч и 200 (қайтуын) тысяч) забили участники из Бухар-Жырауского и Шетского районов Дархан Көрпебаев и Марғұлан Исақ. Им, помимо денежных призов, вручили пояса от республиканской федерации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -