Казахстан планирует завоевать 80 лицензий на Олимпиаду

3966
Фото: Пресс-служба МТС РК

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев прокомментировал ситуацию по лицензиям на Олимпиаду в Париже, передает DKNews.kz.

На прошедшем лицензионном турнире по боксу в Италии наша мужская сборная выполнила программу-минимум, завоевав 5 лицензий. В 7 олимпийских весовых категориях у нас в копилке есть 6 путевок. Теперь тренерскому штабу, совместно с министерством и федерацией бокса, предстоит задача добрать оставшуюся лицензию на предстоящем турнире в Таиланде. Уверен, что мужская сборная будет представлена на Олимпийских играх в полном составе во всех весовых категориях. Между тем, завоевание путевок - половина дела. Конечно, это труд. Однако, главные старты - через 4 месяца. Олимпиада - самые сильнейшие спортсмены планеты из 205 стран. Будет очень и очень не легко. И сейчас главная задача перед нами - сделать так, чтобы казахстанские атлеты к Играм подошли в самой пиковой кондиции. Впереди до лета еще множество международных турниров, где им предстоит оттачивать мастерство. Над этим надо работать. Что касается женской команды, к сожалению, Италия вновь «оголила» все имеющиеся проблемы в женском боксе. Нашим девочкам опять-таки не хватает функциональной и физической подготовленности. Еще одна большая проблема - короткая скамейка запасных. Нет достойного резерва. И это большое наше упущение. Поэтому сейчас предстоит большой анализ, работа над ошибками. Будет жесткий отбор претендентов на Таиланд. Задача - добрать еще 3-4 лицензии у женщин. Поэтому в данный момент нам надо трезво оценивать ситуацию, не поддаваться эйфории, эмоциям от полученных лицензий, а полностью погрузиться в процесс подготовки и на Таиланд, и самое главное - на Париж. Бокс - спорт номер 1 в стране. И мы возлагаем на боксеров особые надежды на медали Олимпиады. Впереди у нас еще 63 лицензионных и рейтинговых турниров по видам спорта. Задача - получить порядка 80 лицензий по 20-25 видам спорта. В Китае идет турнир по таеквондо, где сегодня наш 17-летний парень Батырхан Толеугали завоевал Олимпийскую лицензию. Поздравляю всех казахстанцев. А 18-21 апреля в Бишкеке наши борцы в трех стилях будут оспаривать путевки на Олимпиаду. Поэтому сейчас Министерству, федерациям по видам спорта, всему тренерскому штабу надо работать засучив рукава. Времени очень мало. Мы должны с честью выступить в Париже Написал министр в  своем Telegram канале
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -