Блиц-триумф: Казахстанские шахматисты становятся чемпионами Азии

9942
Фото: КФШ

Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу, передает DKNews.kz.

В субботу в Алматы прошел Континентальный чемпионат Азии по шахматам в дисциплине «блиц». Это один из самых быстрых вариантов шахмат: спортсмену дается 3 минуты на всю партию, и по 2 секунды добавляются на каждый ход.

По итогам девяти раундов в упорной борьбе победу одержали казахстанские спортсмены. Чемпионом в открытом блиц-турнире стал мастер FIDE, 20-летний Арыстан Исанжулов из Семея (рейтинг стандарт 2408, рейтинг в блице – 2450). Второе место – у шахматиста из Индии Венкатеша Пранава, на третьем месте – наш соотечественник Денис Махнев.

Среди женщин «золото» досталось женскому международному мастеру из Алматы, 18-летней Ксении Балабаевой (рейтинг стандарт 2186, рейтинг в блице 2113). «Серебро» получила Дивья Дешмух из Индии, «бронза» - у монгольской шахматистки Турмунхийн Мунхзул.

Чемпионат по блицу прошел во дворце спорта им. Балуан Шолака и собрал 116 шахматистов из почти 20 стран мира. Наши победители обошли всех более именитых соперников – 37 участников турнира имеют рейтинг в блице выше 2300, у шестерых из них рейтинг выше 2500.

Как рассказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Гульмира Даулетова, традиционно ежегодные чемпионаты по блицу проводятся в Азии вместе с соревнованиями по классике. В прошлом году «золото» в блице среди шахматистов континента тоже досталось Казахстану – первое место занял Ринат Джумабаев.

По традиции турнир открылся церемонией первого хода. Это почетное право было предоставлено первому вице-президенту КФШ Дармену Садвакасову, вице-президенту федерации Марату Есенову. Также в одном из раундов первый ход сделал генеральный секретарь Азиатской федерации шахмат Хишам Аль-Тахер.

В воскресенье, 4 июня 2023 года, в Алматы стартует Континентальный чемпионат Азии по шахматам. Торжественное открытие начнется в 14:30, вход – свободный.

Генеральный партнер обоих турниров – Freedom Holding Corp. Организаторы турниров – Акимат г. Алматы, Министерство культуры и спорта РК, КФШ, Азиатская федерация шахмат, FIDE. Партнеры соревнований – дворец спорта им. Балуан Шолака, Shymbulak Water, Lichess.com.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -