Казахстанские спортсмены продолжают радовать: лучшие моменты недели

9178
Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Стендовая стрельба

Удачно выступила команда Казахстана на Кубке мира по стендовой стрельбе, прошедшем на днях в Алматы.

Первую золотую медаль принесла Асем Орынбай в упражнении «скит». Следующую серебряную медаль завоевали Асем Орынбай и Эдуард Ещенко в упражнении «скит» среди смешанных пар.

Вторую золотую медаль выиграли Виктор Хасянов и Мария Дмитриенко. Казахстанским стрелкам не было равных в миксте, в дисциплине «трап».

Рейтинговый Кубок мира-2023 прошел с участием 230 атлетов из 42 стран в Алматы. Всего на 304 старта вышла 81 команда, включая квалификационные этапы и 5 финалов. 

Регби-15

В Алматы состоялся финальный матч чемпионата Азии по регби-15 среди женщин. В решающем матче Казахстан проиграл Японии со счетом 0:72.

На пути к финалу казахстанки обыграли представительниц Гонконга 27:23. Победитель и второй финалист получили путевку на новый международный турнир WXV, который будет проводиться этой осенью в нескольких дивизионах. Казахстан как финалист попал в третий дивизион.

Отметим, что регби-15 является классическим видом игры, не входящим в олимпийскую дисциплину, в отличие от малочисленной разновидности регби-7.

Теннис

На турнире Большого Шлема «Ролан Гаррос» в первом круге Юлия Путинцева одержала волевую победу над Мариной Заневской из Бельгии со счетом 7:5, 7:6. В первом сете Путинцева уступала 89-й ракетке мира со счетом 2:5 и Марина подавала на сет, но Юлия сумела переломить ход борьбы. Во втором сете дело дошло до тай-брейка, в котором Юлия уверенно победила 7:3. Во втором круге соперницей Юлии будет китаянка Чжен Циньвэнь

4-я ракетка мира Елена Рыбакина в матче первого круга Открытого чемпионата Франции нанесла поражение представительнице Чехии Бренде Фрухвиртовой (146 WTA) со счётом 6:4, 6:2.

В следующем раунде первая ракетка Казахстана сыграет с еще одной теннисисткой из Чехии Линдой Носковой (50 WTA). Отметим, что это уже 10-я победа Рыбакиной на грунте в 2023 году.

В мужской сетке соревнований уже в первом круге проиграли Александр Бублик и Тимофей Скатов, который прошел через квалификацию. Александр, имеющий более высокий рейтинг (51-й), не справился с итальянским теннисистом (129-м в рейтинге) Джулио Цеппьери. Игра завершилась со счётом 6:0, 4:6, 4:6, 6:3, 7:5. Тимофей Скатов не сумел оказать достойного сопротивления болгарину Григору Дмитрову 0:6, 3:6, 2:6.

Футбол

Сыгравший на один тур больше действующий чемпион «Астана» продолжает лидировать после очередного 11-тура. Столичный клуб сыграл безрезультатно гостевой мяч с «Атырау» 0:0. На пятки «Астане» наступает шымкентский «Ордабасы», который одержал верх над недавним лидером «Кызылжаром» 0:1, который резво начинал чемпионат, но постепенно стал сдуваться. «Кайрат» неожиданно проиграл аутсайдеру «Мактааралу» 3:1. «Тобол» взялся за ум, выиграв на чужом поле у «Окжетпеса» 1:0. «Каспий» разошелся миром с «Шахтером» 1:1, «Аксу» – «Жетысу» 2:1

Положение команд: «Астана» – 29 очков (после 13 матчей), «Ордабасы» – 26 (12), «Кызылжар» – 22 (11), «Актобе» – 18 (10), «Кайрат» и «Атырау» – по 18 (11), «Тобол» – 17 (11), «Кайсар» – 16 (10), «Шахтёр» – 12 (11), «Окжетпес» – 11 (11), «Каспий» и «Жетысу» – по 10 (11), «Аксу» – 7 (12), «Мактаарал» – 6 (12).

Шахматы

Калмычка, представляющая Германию, Динара Вагнер стала победительницей последнего этапа Гран-при, прошедшего в Никосии (Крит). Не столь часто бывает, чтобы самый низкорейтинговый игрок одерживал победу на турнире, однако Динаре удалось добиться самого значимого успеха в карьере. В последнем круге она нанесла поражение Белле Хотенашвили черными. Помимо приза в 15 тысяч евро, Динара выполнила вторую норму международного мастера и первую норму гроссмейстера. 2-4 места заняли Полина Шувалова, Тань Чжунъи и Харика Дроновали.

На турнир претенденток отобрались Катерина Лагно и Александра Горячкина, заработавшие наибольшее количество очков по итогам четырех этапов. Бибисара Асаубаева на этом этапе набрала лишь половину очков (5,5) из максимальных 11 и заняла с 6 по 9 место. В общем зачете она стала восьмой, а Жансая Абдумалик – 11-й.

Ведущий рубрики Даур Жаннаби

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -