Казахстанские школьники готовы покорить мировой шахматный Олимп

12657
Фото: КФШ

Учебный год подходит к концу, и школьники с нетерпением ждут 31 мая. Но некоторые из них готовятся к другим датам. 27 и 28 мая в Алматы состоится Чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди школьных команд. Он пройдет на базе Республиканской физико-математической школы. Победители чемпионата страны примут участие в Чемпионате мира по шахматам среди школьных команд, который также пройдет в Казахстане, передает DKNews.kz.

На соревнования в южную столицу съедутся самые сильнейшие школьные команды юных шахматистов из регионов Казахстана. Ребята прошли отборочные турниры, организованные на базе учебных заведений в областных центрах. Всего в предварительных матчах приняло участие 1949 любителей шахмат.

Шахматные мероприятия стали беспрецедентным событием в ряде областей страны.

«Это первый шахматный турнир, который прошел в Улытауской области. Многие ученики проявили интерес к отборочным турам, приехали команды из Сатпаева, из Карсакбая, дети были очень вдохновлены. Всего в нашем областном турнире приняло участие около 90 школьников» Президент Федерации шахмат Улытауской области Багдат Байсалбеков
«Отборочные турниры, прошедшие селе Казыгурт, стали настоящим праздником для детей! Дети готовились к играм, ждали их с нетерпением. Хочу отметить ярких игроков в категории до 18 лет – это Сандугаш Шаукен, Улсая Дайрабек из школы Енбекши, село Казыгурт, а в категории до 12 лет – Диас и Димаш Аманбек, которые представляют школу им. Бокейханова города Кентау» Вице-президент Федерации шахмат Туркестанской области Полатбек Даутов

На данный момент в Казахстане функционирует более 7 000 шахматных секций. В них занимаются 200 000 человек, в числе которых 50 000 детей. Пилотный проект «Шахматы в школе», разработанный и запущенный Казахстанской федерацией шахмат с 2016 по 2020 годы, охватил 18 школ из Алматы, Кызылорды и Павлодарской области. В ходе реализации программы было подготовлено 85 преподавателей по шахматам.

В проекте приняло участие 1738 школьников, в числе которых 1030 вошли в экспериментальную группу, 708 – в контрольную. Исследование, проведенное по итогам внедрения пилотной программы, показало, что в сравнении с контрольной группой у тех, кто занимался шахматами, улучшились умственные показатели и креативность, снизился уровень тревожности. 

Сейчас Казахстанская Федерация шахмат ведет работу над программой развития шахмат в учебных заведениях страны, рассчитанной на 2023-2027 годы. Основной ее целью является включение шахмат как обучающего предмета во все уровни системы образования в стране.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -