Звезды шахматного мира сойдутся в Алматы

11907
Фото: Sezery Adigar/CP

С 3 по 12 июня во Дворце спорта им. Балуана Шолака пройдет Континентальный чемпионат Азии по шахматам, в рамках которого состоятся Открытый чемпионат (Open) и чемпионат среди женщин. Призовой фонд мероприятия составляет 100 000 долларов США, передает DKNews.kz.

Организаторами турнира являются Министерство культуры и спорта РК, Азиатская шахматная федерация, Казахстанская федерация шахмат при поддержке Акимата г.Алматы. Главный спонсор турнира – Freedom Holding Corp.

Шестеро лучших игроков: четыре победителя Open-чемпионата и две победительницы женского чемпионата получат право участвовать в Кубке мира 2023 года, который пройдет в Баку с 29 июля по 26 августа. Финалисты Кубка мира пройдут в Турнир претендентов, победитель которого сразится за высший титул в шахматном мире – звание Чемпиона мира по шахматам. 

Регистрация участников Континентального чемпионата Азии продлится до 25 мая т.г., и уже известно, что в интеллектуальной схватке примут участие шахматисты из почти 20 стран, включая Казахстан, Китай, Индию, Иран, Филиппины, Шри-Ланку, ОАЭ и Сингапур. Это победитель Юношеского чемпионата мира по шахматам в категории до 16 лет (U-16) в 2009 году, победитель чемпионата Азии по шахматам 2016 года Панаяппан Сетхураман (Индия); гроссмейстер Виджай Пранав (Индия); победитель мужской шахматной Олимпиады в составе сборной Узбекистана Шамсиддин Вохидов (Узбекистан); чемпион мира по шахматам 2004–2005 гг. Рустам Касымджанов (Узбекистан); дважды чемпион Азии по шахматам Сюй Цзюнь (Китай).

Среди казахстанских спортсменов – известный гроссмейстер Муртас Кажгалеев, а также Сауат Нургалиев, завоевавший звание мастера ФИДЕ в 12 лет в прошлом году; 15-летний Алдияр Ансат, сотворивший сенсацию, выиграв I этап Кубка Республики Казахстан-2023, и другие.

Среди женщин ожидается участие гроссмейстера из Индии Палатхур Нандхидхаа; Батхуягийн Монгонтуул из Монголии, занявшей первое место в международном турнире по шахматам среди женщин «Moscow Open»; Ирине Харисма Сукандар – первой шахматистки Индонезии, которая стала женским гроссмейстером; Меруерт Камалиденовой из Казахстана, обыгравшей четырехкратную чемпионку мира Хоу Ифань в Астане в этом году, и многих других. 

Континентальный чемпионат Азии по шахматам будет проводиться по швейцарской системе: в 9 туров и в соответствии с регламентом ФИДЕ. В рамках турнира 3 июня т.г. пройдет Чемпионат по молниеносным шахматам – блицу. 

4 июня во Дворце спорта им. Балуана Шолака пройдет церемония открытия турнира, в которой примут участие генеральный секретарь Азиатской федерации шахмат Хишам Аль Тахер и президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов. В церемонии награждения, которая запланирована на 11 июня, примет участие президент Азиатской федерации шахмат Шейх Султан бин Халифа Аль Нахайян.

Место проведения: город Алматы, Дворец спорта имени Балуана Шолака, проспект Абая, 44, угол улицы Байтурсынова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -