VI летние пара игры по пара пауэрлифтингу прошли в Астане

11299
Фото: Gov

VI летние пара игры по пара пауэрлифтингу прошли в Астане с 16 по 23 мая. Приняли участие более 120 спортсменов из 19 регионов Казахстана, передает DKNews.kz.

С каждым годом растет результативность спортсменов, развиваются новые регионы.

Каждая медаль была важна для командного зачета, в котором г. Алматы занял 3 место, Кызылординская область – 2 место и 1 место область Жетісу.

Было установлено 9 рекордов РК, что показывает высокий уровень и масштаб VI летних паралимпийских игр РК.

Среди женщин выполнили максимум и установили рекорды:

Кабыл Турсынай весовая категория до 41 кг, собственный вес 38 кг, подняла - 86 кг и 88 кг

Солодухина Алина вес.кат 45 кг, соб вес 45 кг – 95 кг

Курманбаева Гулим вес.кат 50 кг соб вес 46.9 кг – 95 кг

Аскарова Кабира вес.кат 61 кг соб.вес 57 кг – 83 кг

мужчины:

Шакиев Станислав вес.кат 65 кг соб.вес 60 кг в трех попытках был рекорд, увеличивая результат 150 кг, 157 кг, 160 кг

Есентемиров Гани вес.кат. 107+ соб.вес 150 кг – 202 кг.

Также на играх выступал Паралимпийский Чемпион Токио 2020 – Давид Дегтярев и серебряный призер паралимписких игр РИО 2016 – Койшибаева Раушан.

В рамках соревнований было проведено собрание Федерации Пара Пауэрлифтинга РК и региональных филиалов, где обсуждали пути развития, выдана форма для судейской коллегии, обозначены задачи на 2023-2024 г.

В рамках церемонии награждения 22 мая прошла презентация предстоящего Инклюзивного Кубка по жиму штанги лежа, который пройдет 10-11 ноября в г.Алматы. Инклюзивный кубок - сенсационное событие в мире спорта. В международной практике не имеется аналогов данного турнира, так как на кубке соревнуются здоровые спортсмены и пара спортмены лицом к лицу, показывая равные возможности и инклюзивность пара пауэрлифтинга. Инклюзивный кубок будет проходить по правилам IPF и на оборудовании для жима от IPC.

Фишкой мероприятия является выход из стандартных рамок проведения соревнований. Яркое составляющее – это презентация спортсменов, взвешивание, битва взглядов и жеребьевка проходят на сцене перед зрителями.

Спортсмены соревнуются в 4 весовых категориях среди мужчин и женщин. Победители определяются по формуле отношения поднятого веса к собственному весу спортсмена. Приятным бонусом является – призовой фонд и приз для абсолютного чемпиона Инклюзивного кубка. В дальнейших планах – масштабная цель: проводить турнир ежегодно и получить статус международного кубка.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -