Азиатские игры Ханчжоу: в Алматы стартует детский забег «Fun Run»

13577
Фото: НОК РК и ДК

Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная 19-м летним Азиатским играм Ханчжоу – 2022 и детскому забегу «Fun Run», организованному в целях продвижения основного спортивного мероприятия.

С 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу (Китай) пройдут 19-е летние Азиатские игры. Ожидается, что из Казахстана в Ханчжоу направится более 700 казахстанских атлетов, а общая численность казахстанской делегации превысит 1 тысячу человек. Изначально Игры планировалось провести с 10 по 25 сентября 2022 года, но из-за пандемии коронавируса COVID-19 ОСА объявил о переносе Ханчжоу-2022 на 2023 год.

В масштабном мероприятии примут участие более 10 тыс. спортсменов из 45 стран, которые будет состязаться в 40 видах спорта. Известно, что будет разыграно 474 комплектов медалей, из них 381- по олимпийским видам и 93 - по неолимпийским видам спорта.

Более 10 видов спорта 19-х летних Азиатских игр входят в список летних Олимпийских игр, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года (бокс, дзюдо, легкая атлетика, теннис, брейкинг, таеквондо, бадминтон, триатлон и др.).

«Первые Азиатские игры состоялись в 1951 году в Нью-Дели с участием спортсменов из 11-ти государств. После обретения Независимости Казахстан впервые принял участие в этом масшатбном спортивном мероприятии в 1994 году в Хиросиме. Итого наши спортсмены участвовали в 7-ми Азиатских играх, завоевав в общей сложности 557 медалей, из них 155 золотых медалей. В командных соревнованиях наши спортсмены заняли четыре раза 4 место, два раза 5 место, и на прошедших в Джакарте играх – 9 место» Директор Департамента спорта Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Елсияр Канагатов (НОК РК)

«Предстоящие Азиатские игры в Ханчжоу станут самым масштабным спортивным событием после пандемии коронавируса. Стоит отметить, что по видам спорта и числу участников Азиатские игры более масштабны, чем Олимпийские игры. В Париже-2024 ожидается участие 10400 атлетов в 32 видах спорта. В Ханчжоу-2022 будут разыграны 474 комплекта медалей по 40 видам спорта. При этом число заявок уже превысило установленную квоту в 10 400 человек» Генеральный секретарь НОК РК Андрей Крюков

Он добавил, что все мероприятия в рамках Азиатских игр, включая промо-мероприятия, такие как любительский детский забег «Fun Run» помогают продвигать Олимпийское движение.

«Китай является крупнейшим партнером Казахстана в политической, экономической, и в спортивной сферах, и проведение в Республике Казахстан совместных спортивных мероприятий, свидетельствует о высоком уровне взаимодействия между нашими странами. Я благодарю наших гостей из Китая за поддержку и желаю юным участникам «Fun Run», который пройдет завтра, достойно выступить и получить массу положительных эмоций» Андрей Крюков

Генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй рассказала на пресс-конференции, что «Fun Run» в честь Азиатских игр в Ханчжоу проехал более 20 городов азиатского континента, и сегодня он в Казахстане, в стране, где впервые была выдвинута инициатива «Один пояс – один путь».

«Fun Run» прибыл в прекрасный город яблок – Алматы. Я верю, что обмен двух городов Азиатских игр, безусловно, добавит много ярких красок в предстоящие Азиатские игры в Ханчжоу. Прежде всего от имени Генерального консульства Китая в Алматы я бы хотела выразить свои теплые поздравления по случаю проведения «Fun Run» в честь предстоящих Азиатских игр в Ханчжоу и выразить искреннюю благодарность Национальному Олимпийскому Комитету Республики Казахстан, Акимату города Алматы, Олимпийскому совету Азии и Азиатскому организационному комитету Ханчжоу за тщательную подготовку и организацию мероприятия» Цзян Вэй, Генеральный консул КНР в Алматы

Спикер добавила, что в мероприятии также примут участие спортсмены-паралимпийцы, что является ярком символом спортивного духа и неуклонного самосовершенствования, а также лучших воплощением девиза Азиатских игр в Ханчжоу «От сердца к сердцу, любовь к будущему».

Представитель Комитета Азиатских игр в Ханчжоу (HAGOC) Xiangsheng Meng рассказал о подготовке к Азиатским играм в Ханчжоу. Он отметил, что строительство всех объектов полностью завершено и выполнено на высоком уровне. Уже разработано общее расписание соревнований по 40 видам спорта, 61 дисциплине. Также готовы сервисные услуги, и свою работу начал логистический центр площадью 25 тыс. кв. м.

«Промо-мероприятие «Fun Run» символизирует хорошие отношения между нашими великими городами, укрепляет дружбу двух стран и помогает распространить радость по всей Азии. В заключение хочу пожелать успешного проведения детского забега «Fun Run», а также желаю казахстанским спортсменам успешного выступления на Азиатских играх в Ханчжоу» Xiangsheng Meng, Представитель Комитета Азиатских игр в Ханчжоу (HAGOC)

Напомним, что при поддержке Олимпийского совета Азии (ОСА) и Комитета Азиатских игр в Ханчжоу (HAGOC) и Генерального Консульства КНР в городе Алматы, НОК РК 20 мая в 9.30 планирует проведение детского любительского забега «Fun Run» на стадионе «Динамо».

Дети и подростки пробегут дистанции: 1 км, 2 км, 5 км. Участники соревнования получат медали от НОК РК и дипломы. Принять участие могут все. Не пропустите этот уникальный шанс весело провести время и получить заряд бодрости и энергии!

Куляш Боранбаева

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -