Гордость нации: итоги недели в казахстанском спорте

13155

Бокс

С триумфом выступила сборная Казахстана на завершившемся мировом первенстве в Ташкенте. В командном зачете наша команда стала второй после хозяев соревнования, у которых 5 золотых и по 2 серебряных и бронзовых медали. Казахстан завоевал 4 золотых и 1 серебряную медали. Таким образом, повторил успех 10-летней давности. В 2013 году Казахстан принимал дома чемпионат мира и тогда выиграл 4 золотых по 2 серебряные и бронзовые медали.

Первое «золото» в копилку сборной принес Санжар Ташкенбай в весовой категории до 48 килограммов. В решающем бою Санжар оказался сильнее Сахила Алахвердови (Грузия).

В весовой категории до 54 кг серебряный призер предыдущего первенства Махмуд Сабырхан встречался с местным боксером Ойбеком Джураевым. В третьем раунде Джураев дважды побывал в нокдауне. Сабырхан победил единогласным решением.

В финале весовой категории 71 кг сошлись два чемпиона Азии: казахстанец Асланбек Шымбергенов и узбек Саиджамшид Джафаров. Асланбек был более хладнокровен и точен в своих атаках, при этом он успешно защищался. Шымбергенову присудили единогласную победу.

В соперники Нурбеку Оралбаю в весе 80 кг достался этнический казах из Китая Тохтарбек Танаткан. Нурбек победил раздельным решением судей.

Лишь Дулат Бекбауов (67 кг) из 5 наших боксеров проиграл свой финал хозяину ринга Асадходже Майдинходжаеву.

Тяжелая атлетика

Казахстанец Нургиса Адилетулы стал чемпионом Азии по тяжелой атлетике в Чинджу (Южная Корея) в весовой категории до 102 килограммов.

В сумме двоеборья он поднял 400 (181+219) килограммов. Второе и третье место заняли корейские тяжелоатлеты. Примечательно, что в каждом из упражнений Нургиса брал на 1 кг больше серебряного призера. Эту тактику подсказали его тренеры, которые советовали ему брать все 6 попыток суммарным весом 400 кг. И это несмотря на сильную конкуренцию в лице олимпийского чемпиона из Ирана Сохраба Моради, которому принадлежит мировой рекорд (416 кг). Однако тот еще не полностью восстановился от травм и финишировал в третьем десятке. За бортом также оказались олимпийский и мировой чемпионы с Катара и Бахрейна Мессо Хассона и Лесман Парадес.

Артем Антропов и Андас Самарканов завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно в весе 109 кг. Еще одну «бронзу» принес в весе 73 кн Алексей Чуркин.

В женской части чемпионата Айша Омарова (87 кг) и Арай Нурлыбекова (76 кг) остановились в шаге от пьедестала, заняв 4-е место.

Хоккей

Казахстанские хоккеисты c переменным успехом начали выступление чемпионата мира в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия).

В стартовом матче казахстанская сборная выиграла у норвежской команды по буллитам 4:3. Во втором уступила Чехии со счетом 1:5. 16 мая Казахстан сыграет со Швейцарией.

Отечественная команда выступает в группе В и кроме перечисленных соперников в нее вошли Канада, Словакия, Латвия и Словения. Россия и Белоруссия отстранены от участия.

Дзюдо

Команда Казахстана по дзюдо завершила свое выступление на чемпионате мира по дзюдо в Дохе (Катар). Нашу сборную представляли 9 парней и 9 девушек. Впервые с 2015 года Казахстан остался без медалей. В заключительный день наши спортсмены выступили в командных соревнованиях. В первом же противостоянии казахстанские дзюдоисты проиграли Германии со счетом 0:4. Опытные Елдос Сметов, Жансай Смагулов и Дидар Хамза выбыли на ранних этапах соревнования. Наилучший результат у девушек - пятый, у мужчин- седьмой. В медальном зачете лучшими стали Япония, Франция и Германия. Казахстан расположился на 24 месте, отстав далеко от соседнего Узбекистана (8-е место), который завоевал по 2 «серебра» и «бронзы».

Теннис

Шестая ракетка мира Елена Рыбакина впервые прошла в четвертьфинал грунтового турнира WTA 1000 в Риме. Спортсменка выиграла на отказе россиянки Анны Калинской, получившей травму. Следующей соперницей Рыбакиной в Риме станет чешка Маркета Вондроушова.

Лидер мужской сборной Казахстан Александр Бублик в напряжённой борьбе не смог победить четвёртую ракетку мира из Норвегии Каспера Рууда. В трёх сетах матча третьего круга «Мастерса» в Риме Рууд оказался сильнее: встреча завершилась со счётом 6:1, 4:6, 7:6 (7:0).