Спортивное величие Казахстана: самые яркие моменты недели

13330
Фото: Рixabay/Kokeshi75

Бокс

Сегодня, 12 мая, на чемпионате мира по боксу в Ташкенте (Узбекистан) состоятся полуфинальные поединки. В эту стадию пробились пять представителей команды Казахстана, гарантировав себе как минимум бронзовые медали. Это Санжар Ташкенбай (48 кг), Сабырхан Махмуд (54 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурбек Оралбай (80кг) - Имам Хатаев (Россия).

Четвертьфинальные бои проиграл действующий чемпион мира Серик Темиржанов.

Завершил выступление и именитый Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов), проигравший местному боксеру и извечному сопернику Баходиру Джалолову.

Футбол

Действующий чемпион «Астана» обошел «Кызылжар» в турнирной гонке. Правда, в отличие от остальных, столичный клуб успел сыграть 9 туров. «Астана» в своем последнем матче выигралf в гостях у «Мактаарала» 0:1 и возглавилf турнирную таблицу с 21 очками. Кстати, автором гола со штрафного удара стал Абат Аймбетов, принесший в конце марта победное очко в матче со сборной Дании в рамках квалификации на чемпионат Европы. На 2 очка отстает «Кызылжар», который в 8-туре неожиданно уступил в гостях «Шахтеру» 0:1. «Ордабасы» учинил форменный разгром кызылординскому «Кайсару», забив в его ворота четыре безответных мяча. Однако самым зрелищным выдался матч в Костанае между «Тоболом» и «Кайратом». Хотя проигрывавшие «тоболовцы» в конце основного времени матча сравняли счет, алматинцы умудрились вырвать победу в дополнительное время со счетом 2:3.

Другие матчи завершились следующим образом: «Актобе» – «Аксу» 2:1, «Каспий» – «Атырау» 1:1, «Жетысу» – «Окжетпес» 1:0.

Теннис

Впервые в истории казахстанского тенниса обе юношеские сборные пробились в финалы командных чемпионатов мира «Кубок Дэвиса» и «Билли Джин Кинг». Все матчи проходили в Шымкенте. Сначала наша женская команда в своей группе выиграла у Вьетнама, Ирана, Тайбэя и Австралии, но проиграли в групповой и финальной стадии Японии. Однако второе место в группе позволило нашим девушкам выйти в финал.

Наши юноши в четвертьфинале обыграли одну из сильнейших команд мира, шестикратных чемпионов Juniors Davis Cup – сборную Австралии со счётом 2:0.

Первое очко в копилку команды Казахстана принес Зангар Нурланулы и Амир Омарханов

Завтрашняя полуфинальная игра против Южной Кореи ничего не изменит, так как команды Казахстана, Южной Кореи и Японии уже обеспечили себе путевки на первенство мира.

Финал командных чемпионатов мира состоится этой осенью в испанской Кордобе.

Баскетбол

Завершилась финальная серия Национальной лиги. «Астана» одержала победу над «Барсами Атырау» за минимальное число матчей – 3:0. Обе заключительные домашние встречи сезона прошли комфортно для команды Олега Киселева: 110:62 в первом матче и 84:46 во втором.

Третий матч получился чрезвычайно упорным и счет несколько раз склонялся то в одну, то в другую сторону. Несмотря на плотную борьбу, в последней четверти матча в Атырау игроки «Астаны» довели дело до конца: 52:58.

Таким образом столичный клуб в одиннадцатый раз одержал победу в Национальной лиге РК. Однако сезон для баскетболистов «Астаны» еще не окончен: в июне стартуют матчи Западно-Азиатской Суперлиги.

Дзюдо

В Дохе (Катар) продолжается чемпионат мира по дзюдо. Казахстанские дзюдоисты потерпели поражение в первых же схватках.

Дидар Хамза досрочно проиграл Дорину Готоноаге (Молдавия). Анастасия Маякова уступила Марии Перес (Пуэрто-Рико).

Лучшие результаты пока только у Абибы Абужакыновой в весе 48 кг, занявшей 5-е место. Она одержала победы над израильтянкой, монголкой и сербкой. В полуфинале уступила француженке, а в поединке за «бронзу» - итальянке. У мужчин в весе 60 кг Нурканат Серикбаев одолел представителей Молдовы, Тайбэя, но в четвертьфинале проиграл японскому атлету, а в утешительной схватке – грузину. Ожидаются еще выступления следующих казахстанцев:

  • - 100 кг: Нурлыхан Шархан, +100 кг: Галымжан Кырыкбай, -78 кг: Аруна Жангельдина, +78 кг: Камила Берликаш, Акерке Рамазанова.

Следует отметить, что это первенство является последним чемпионатом мира перед Олимпийскими играми Париж-2024. По результатам этих соревнований будут распределены очки в мировом и олимпийском рейтингах. В частности, чемпион мира получит 2000 очков, серебряный призер – 1400, а бронзовый призер – 1000 очков в общем рейтинге.

Ведущий рубрики Даур Жаннаби

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -