Стало известно имя первого чемпиона турнира «Алатау арланы»

13682
Фото: Алматы облысының әкімдігі

В Конаеве впервые прошел турнир по қазақша күрес «Алатау арланы» - отборочный этап республиканского соревнования за звание лучших борцов страны «Қазақстан барысы». Состязания собрали 28 палуанов со всех районов области, которые в свою очередь были признаны лучшими в свои регионах, передает DKNews.kz.

Выступая на торжественном открытии турнира, аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил весомую роль пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и развития физической культуры.

Наш регион славится сильной школой по қазақша күрес. Первый победитель турнира «Қазақстан барысы» - наш земялк Улан Рыскул. Этот турнир в прошлом году отметил свой юбилей – 10-летие. Все это время наша область была представлена лучшими борцами. Сегодня мы с вами узнаем имя лучшего балуана области», - отметил Марат Султангазиев.

По итогам соревнования бронзовая медаль досталась палуану из Балхашского района Алимжану Жумахметову, который был отмечен соответствующей грамотой и денежным вознаграждением в размере 500 тысяч тенге. Второе место занял Нургали Жолтаев из Енбекшиказахского района. Его старания были отмечены грамотой и сертификатом в 1 миллион тенге. Победитель турнира, представляющий город Конаев, Мади Едилбаев получил 5 миллионов тенге призовых.

Теперь Мади Едилбаев и Нургали Жолтаев будут представлять Алматинскую область в финальном турнире «Қазақстан барысы», который состоится в обозримом будущем в Астане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -