Победителем Astana Open стал Сун-Ву Квон

11948

Сун-Ву Квон в Нур-Султане спустя 18 лет принес Южной Корее второй в истории этой страны титул АТР, передает Деловой Казахстан.

ФТК

Для самого чемпиона этот титул в Нур-Султане - дебютный в карьере в АТР туре. Квон уверенно прошел весь турнир: очень ровно и мощно сыграл во всех матчах, поразив болельщиков своим мастерством, уверенностью, расчетливостью и хладнокровием. В первый и последний раз игрок из Южной Кореи выигрывал титул АТР в далеком 2003 году: тогда Ли Хён Тайк победил на соревнованиях в Сиднее, сообщает пресс-служба ФТК.

В сегодняшней решающей встрече, несмотря на то, что оба теннисисты правши и предпочитают использовать двуручный бэкхенд, большинство экспертов отдавали небольшое преимуществу Джеймсу Дакворту.

В первом сете соперники уверенно брали геймы на своих подачах, доведя игру до тай-брейка. Теннисную лотерею австралиец начало резво: при счете 6:3 у Джеймса было три сетбола, казалось бы - сет "в кармане", но Квон проявил настоящий бойцовский характер. Он уверенно взял два очка на своей подаче, а дальше сделал два мини-брейка и вырвал победу в партии 7:6.

Второй сет начался очень неудачно для Сун-Ву. Дакворт сразу же сумел взять подачу соперника и повести. Однако, уже в следующем гейме все было наоборот - Квон забрал подачу австралийца. Этот момент, как оказалось, стал переломным в поединке. Поймавший кураж теннисист из Страны утренней свежести легко переигрывал обескураженного Джеймса практически в каждом гейме. В итоге уверенная победа 7:6, 6:3.

"Это первый АТР 250, который я выиграл и сейчас сильно взволнован. Огромная благодарность и мои поздравления Джеймсу. Он провел потрясающую неделю, и я пожелаю ему удачи в дальнейшем. Большое спасибо всем организаторам, лайнсменам, супервайзерам, болбоям, сотрудникам. Огромная благодарность спонсорам и президенту Федерации тенниса Казахстана за ваше невероятное гостеприимство. Это был один из лучших ATP 250, в которых я участвовал. Обязательно вернусь в следующем году и порадую вас новой победой", - сказал во время церемонии награждения победитель.

Напомним, что в прошлом году в Нур-Султане Джон Миллман завоевал свой первый титул. Год спустя свой дебютный трофей получил уже Су-Ву Квон и, таким образом, турнир Astana Open ATP 250 становится неофициальным трамплином к будущим большим успехам.