Почему казахстанцы не могли следить за выступлениями спортсменов в прямом эфире?

7771

Ситуацию прокомментировали в Минкультуры и спорта. 

sportrg.ru

Глава Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев рассказал, кто несет ответственность по вопросу трансляции в прямом эфире выступлений казахстанских спортсменов, передает Деловой Казахстан.


Серик Сапиев сообщил, что вопросом трансляции Олимпийских Игр на отечественных телеканалах занималось Министерство информации и общественного развития. 


«Они занимались переговорами, они финансировали и покупали  эту трансляцию. Министерство культуры и спорта косвенно участвовал в переговорах, так как мы в спорте. Этот вопрос непосредственно переадресуйте в МИОР. Мы, конечно, хотели, чтобы наши казахстанцы увидели выступления наших спортсменов и МИОР, естественно, занималось этими  вопросами по покупке прав трансляции на весь период Олимпийских игр. Насколько я знаю, трансляция продолжается», - заявил он.


 Прокомментировало он и вопрос о том, есть ли планы урезать призовые, учитывая не самое успешное выступление спортсменов. 


«Я не согласен с этим мнением, что нужно урезать премиальные, которые утверждены. Олимпиада еще не закончилась и еще рано говорить о провале, что  плохо выступают. Да, некоторые лидеры проиграли, но есть и другие сборные, которые вполне могут показать успешный результат. Олимпийские Игры для болельщиков - миг. Это  две недели, а для спортсменов  - это многолетний ежедневный и многочасовой изнурительный труд. Он должен быть в форме, ездит на сборы и соревнования. Спортсмен не видит близких и родных. Три месяца бывает дома, и должен соблюдать режим. Поэтому я не считаю высказывание о сокращении премиальных (правильным - прим.ред.). Кто не ошибается, тот не побеждает. Победа рождается на опыте», - сказал он.


Нет, по его словам, планов урезать премиальные и тренерам. 


В целом, по его словам, согласно приказа за первое места спортсменам выплатят 250 тысяч долларов, за второе – 150 тыс долларов и за третье - 75 тысяч долларов. 


«Кроме того, предусмотрена выдача квартир призерам Игр. Акиматы уже выдают квартиру, обязаны выдать спортсменам», - резюмировал Сапиев. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -