У Казахстана еще одна медаль на Олимпиаде в Токио-2020

6041

Тяжелоатлет Игорь Сон в весовой категории до 61 кг выиграл бронзовую медаль на Летней Олимпиаде-2020 в Токио, передает Деловой Казахстан.

В рывке для уверенности Игорь вместе с тренерским штабом решил начать со 126 кг. Наши тренеры следовали излюбленной тактике и часто перезаявляли вес для Игоря. Во втором подходе Сон уверенно поднял 131 кг. А вот третью попытку Игоря на 134 кг судьи не засчитали, усмотрев запрещенный прием – жим. Таким образом, казахстанец по итогам рывка занял промежуточное 3 место. От 2-го места (индонезией Эко Ираван) нашего тяжелоатлета отделяли 6 кг, от первого (китаец Ли Фабин)– на 10 кг. Шансы хотя бы на бронзу у нашего штангиста сохранились весьма неплохие.

Толчок Игорь начал со 156 кг. Поднял вес он уверенно, но один из трех судей засомневался в чистоте подхода. Впрочем, это не так важно, подход засчитан. Второй подход в толчке на 162 кг Игорь выполнил с жимом, двое из трех судей не засчитали эту попытку. На третью попытку Игорь и тренеры решили заявить более тяжелый вес, пойти ва-банк. На третью попытку Игорь вышел, чтобы поднять 163 кг. Волнительный момент. В голове у болельщиков лишь одна мысль, обращенная к соотечественнику: «Подними штангу чисто, с ровными локтями без дожима!». Игорь наверняка, думает о том же. Он собран, сосредоточен. Берет штангу на грудь, снова собирается с силами и… толкает штангу! Локти держит правильно, но левый немножко «поигрывает». Это замечает один судья из трех, но двое одобряют попытку. В итоге на счету Игоря Сона 163 кг в толчке и 294 кг в сумме. Пока он первый. Теперь все зависит от конкурентов. Китаец Ли Фабин свою первую попытку в толчке на 166 кг исполнил интересно, подняв правую ногу. Попытка засчитана, и он – новый лидер (307 кг в сумме). У индонезийца в сумме 203 кг.

Судьба медали для Игоря Сона решалась в подходе спортсмена из Саудовской Аравии Алсалема. Его подход в толчке на 167 кг в случае успеха мог принести ему бронзу, но в обоих попытках атлет не смог зафиксировать этот вес. Таким образом, в сумме у Ас-Алсалема 288 кг. Расположившийся на 4-м месте тяжелоатлет из Японии Йочи Итоказу ранее завершил свои попытки. Борьба за золото и серебро развернулась между спортсменами из Индонезии и Китая.

Бронза Игоря Сона – вторая для сборной Казахстана на Летней Олимпиаде в Токио. Днем ранее счет наградам открыл Дзюдоист Елдос Сметов, также добывший бронзовую награду. Индонезиец совершил неудачный подход на 177 кг, таким образом лидером остался китаец Ли Фабин. Несмотря на то, что китаец не поднял 178 кг, он стал олимпийским чемпионом с олимпийским рекордом в сумме и в толчке -313 кг (172 кг в толчке).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -