Казахстан выиграл первую медаль на Олимпиаде в Токио

5571

28-летний дзюдоист Елдос Сметов ехал в Токио в качестве фаворита.

От нашего спортсмена, выступающего в весовой категории до 60 кг, болельщики ждали медали, и они ее дождались, передает Деловой Казахстан.

Впрочем, легкой прогулкой для Елдоса эти Игры не стали. В решающей схватке соперником Елдоса стал 24-летний спортсмен из Нидерландов Торнике Цакадоэа, на счету которого нет наград чемпионатов мира и Олимпиад.

Сметов начал отведенные 4 минуты в своем стиле, проверяя наличие у соперника слабых сторон. За 2:43 минуты до конца основного времени схватки оба спортсмена получили предупреждения. Счет не менялся, а спортсмены продолжали искать возможность провести прием. За 1:29 минуту до конца основного времени Сметов получил еще одно предупреждение.

За 59 секунд до конца голландец провел опасную попытку приема, но обошлось. Чтобы узнать побпедителя, понадобилось дополнительное время – Golden Score (продолжение схватки до первого победного действия). Спустя 49 секунд Елдос смог провести прием и вытолкнуть соперника за пределы ковра. Это принесло нашему спортсмену бронзовую медаль! Е

Елдос Сметов – серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио, чемпион мира 2015 года. Не ждать медали от него в Токио-2020 было бы наивным. На пути к медальным схваткам Елдос уверенно иппоном разобрался с представителями Турции и Южной Кореи.

В полуфинале Сметов встретился с хозяином татами. Бронзовым призером Олимпиады в Рио, трехкратным чемпионом мира японцем Такато Наохиса. Спортсменам понадобились 7 минут в рамках Golden Score, чтобы выявить победителя, так как по итогам основного времени была зафиксирована ничья 0:0. К слову, перед началом Golden Score врачам пришлось наложить пластырь на веко Елдосу – наш спортсмен получил небольшое повреждение во время схватки с японцем.

Было видно, что Сметов тяжело дышит и ему жарко, но тем не менее он стойко держался и проводил свои опасные атаки. В итоге, японец провел прием, Сметов упал на бок, за что Такато получил 1 балл (вазари) и победу в полуфинале.

Наше телевидение в своем репертуаре во время выступления Сметова в полуфинале и финале показывало женский футбол, где нет наших (Хабар), а Qazsport демонстрировал теннисный турнир (не олимпийский) и к тому же был недоступен в интернете. Qazaqstan вообще показывал сериал. Пришлось болельщикам следить за баталиями у дзюдоистов в прямом эфире посредством узбекских каналов через шпионские сайты. Такие нынче времена…