Казахстан расширяет научное партнерство с китайскими университетами

4911
Фото: КазНУ им. Аль-Фараби

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел переговоры в расширенном составе с заместителем секретаря парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, председателем Народного правительства СУАР КНР Еркином Туниязом, прибывшим в высшее учебное заведение с рабочим визитом, передает DKNews.kz.

Во встрече приняли участие вице-министр науки и высшего образования РК Талгат Ешенкулов, генеральный директор Синьцзянского института экологии и географии Китайской академии наук Чжан Юаньмин, президент Синьцзянского университета Яо Цян, глава секретариата Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжоу Сюйюн.

В ходе переговоров вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов отметил, что министерством ведется работа по совместному использованию научных лабораторий с китайскими вузами, развитию программ академической мобильности и  проведению научно-исследовательских работ.

В свою очередь, Жансеит Туймебев отметил, что визит делегации во главе с Еркином Туниязом в университет придаст новый импульс развитию двусторонних отношений и позволит вывести их на новый уровень.

«В КазНУ им. Аль-Фараби обучаются более 27 тысяч студентов. Из них более 4 тысяч студентов приехали из-за рубежа. В настоящее время учебное заведение тесно сотрудничает с 45 вузами и научными организациями Китая. Сегодня в КазНУ обучаются 975 китайских студентов. Будучи соседями с Китаем, мы намерены развивать сотрудничество с университетами Урумчи и Синьцзян-Уйгурского автономного района» Жансеит Туймебев

В свою очередь председатель Народного правительства СУАР КНР  Еркин Тунияз поблагодарил руководство КазНУ за гостеприимство и озвучил ряд предложений.

«Открытие в университете совместной казахско-китайской лаборатории «Технология дистанционного зондирования и применения» свидетельствует о том, что КазНУ проводит активную работу  с китайскими вузами. Сейчас Китай уделяет большое внимание науке. Поэтому уверен, что вузы двух государств будут развивать сотрудничество в новом направлении. В целях укрепления партнерства предлагаю проводить совместные международные научные мероприятия и активизировать работу по обмену студентами» Еркин Тунияз

По итогам встречи стороны выразили поддержку всем инициативам, направленным на развитие двустороннего партнерства, и договорились системно осуществлять вышеуказанные работы.

После переговоров ректор КазНУ провел встречу с ректором Синьцзянского медицинского университета, заместителем директора по научной работе Синьцзянского технического института физики и химии Китайской академии наук Хаджи Акбером.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества в сфере медицины.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -