Путь к безбумажным грузоперевозкам: Китай и Казахстан внедряют электронный обмен данными

19272

В столице состоялось четырнадцатое заседание Казахстанско-Китайского Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта, передает DKNews.kz.

Казахстанскую часть Подкомитета возглавил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов, китайскую сторону – заместитель начальника Государственной администрации железных дорог КНР Ань Лушэн. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-китайского сотрудничества в области железнодорожного транспорта, обменялись мнениями о возможностях расширения двустороннего сотрудничества.

По итогам прошлого года объем грузовых перевозок между Китаем и Казахстаном достиг рекордного уровня 23,2 млн тонн, что на 15% больше, чем в 2021 году. Кроме того, за 4 месяца этого года объем грузовых перевозок между двумя странами также показал положительную динамику, достигнув 8,8 млн тонн, обеспечив рост на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целях повышения пропускной способности пограничных переходов РК и КНР стороны договорились о синхронизации развития строительства и модернизации инфраструктуры железнодорожных линий на пограничных станциях и подходах к станциям.

Также достигнута договоренность в части обеспечения бесперебойной работы грузоперевозок на железнодорожных пограничных станциях, бесперебойного и стабильного курсирования вагонов, развития железнодорожных грузоперевозок между Китаем и Казахстаном, а также между Китаем, Европой и Средней Азией.

Вместе с тем, стороны положительно оценили работу по организации контейнерных поездов через погранпереходы между двумя странами.

На сегодняшний день контейнерные перевозки между Китаем и Казахстаном в транзитном сообщении сохраняют тенденцию роста, эффективно обеспечив стабильность цепочек производства и поставок между Азией и Европой, при этом способствуя стимулированию экономического и торгового развития вдоль маршрута.

Кроме того, с 1 сентября 2022 года на казахстанско-китайской железной дороге официально заработала система электронного обмена данными по перевозке грузов на основе накладной СМГС. В целях обеспечения электронного обмена информацией специалисты Китая и Казахстана успешно завершили согласование текста дополнительного соглашения №1 к основному Соглашению об электронном обмене данными.

Стороны отметили важность развития безбумажных китайско-казахстанских международных грузовых перевозок и для совершенствования системы электронного обмена данными поддерживают железные дороги двух сторон в принятие мер по повышению качества электронного обмена данными.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -