КазНУ и Сеть университетов Шелкового пути: укрепление партнерства

14435

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с Генеральныйм секретарем Сети университетов Шелкового пути (SUN) с г-ом Хван Сундон, передает DKNews.kz.

Почетный гость ознакомился с кампусом вуза, посетил музей КазНУ имени аль-Фараби и встретился с руководством вуза.

В приветственном слове ректор Жансеит Туймебаев рассказал о деятельности и достижениях КазНУ, отметив, что ведущий вуз страны активно сотрудничает в области науки, высшего образования и кросс-культурного взаимодействия с вузами, институтами, организациями по всему миру, включая высшие учебные заведения Сети университетов Шелкового пути.

КазНУ является одним из основоположников данной организации и членом Совета директоров SUN (Silk Road Universities Network). Международная организация объединяет 81 университет и институт из 28 стран мира (Азия, Юго-Восточная Азия, Средняя Азия, Европа, Ближний восток, США), которые сотрудничают с целью исследований Шелкового пути. Ежегодно организацией проводятся международные и локальные конференции в странах по всему миру, реализуются различные культурные программы.

«Мы заинтересованы активно участвовать во всех инициируемых организацией проектах, а также проводить масштабные мероприятия у себя в КазНУ. На наш взгляд, целесообразно объединение членов SUN по направлениям деятельности с целью реализации совместных научных и образовательных проектов» Жансеит Туймебаев

В ответной речи генеральный секретарь Сети университетов Шелкового пути г-н Хван Сундон, высказал ряд предложений относительно перспектив партнерства. В частности, провести в КазНУ международную, экономическую конференцию в 2024 году в рамках празднования 90-летия университета.

«Для нас честь и цель отмечать знаковые события в жизни университета – партнера. Конференцию можно посвятить взаимодействию КазНУ и SUN. Мы также хотели бы вовлекать ваших студентов в участие в мероприятиях, которые проводит SUN – конкурсы фотографий, писательского мастерства и ораторов. В частности, конкурс ораторов в этом году состоится в г. Бухарест (Румыния). Мы приглашаем студентов КазНУ к участию в нем» Хван Сундон

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшей активизации работы в рамках сети и перспективы развития отношений, реализации совместных проектов и инициатив.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -