Министр иностранных дел Китая провел переговоры с вице-премьером Нидерландов

23249

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Цинь Ган 23 мая в Пекине провел переговоры с вице-премьером, министром иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстрой

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Цинь Ган во вторник в Пекине провел переговоры с вице-премьером, министром иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстрой, передает DKNews.kz.

Отметив, что Нидерланды являются важным партнером Китая в Европе, Цинь Ган заявил, что Китай готов укреплять двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах, углублять культурные и гуманитарные обмены, продвигать сотрудничество с Нидерландами на многосторонних площадках в таких областях, как контроль над вооружениями, кибербезопасность и изменение климата.

Китай продолжит расширять доступ на внутренний рынок и укреплять защиту прав интеллектуальной собственности, пообещал Цинь Ган. Он добавил, что китайская сторона приветствует рост инвестиций голландских компаний в Китай. Министр также выразил надежду, что Нидерланды, в свою очередь, обеспечат справедливую, открытую и недискриминационную деловую среду для китайских компаний.

По его словам, КНР рассчитывает вместе с Нидерландами противостоять разрыву связей и нарушению цепочек поставок. Китай всегда рассматривает Европу как всестороннего стратегического партнера, подчеркнул Цинь Ган, выразив надежду, что Нидерланды продолжат играть роль "ворот" в китайско-европейском сотрудничестве.

В. Хукстра, со своей стороны, заявил, что Нидерланды придерживаются политики одного Китая и готовы вместе с КНР отстаивать рыночные принципы и углублять сотрудничество в различных областях, включая сельское хозяйство и инновации. Голландская сторона намерена выступать посредником в обменах между Европой и Китаем, заверил вице-премьер.

Нидерланды ценят усилия Китая по продвижению мирных переговоров и надеются, что КНР сыграет конструктивную роль в мирном урегулировании украинского кризиса, добавил В. Хукстра.

Стороны также подробно обсудили другие международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -