В пекинском метро запущена пилотная программа оплаты проезда по отпечатку ладони

21470

На одной из линий пекинского метро пассажирам больше не нужно прикладывать проездную карту или сканировать QR-код, теперь они могут входить и выходить "с пустыми руками", просто сканируя ладони, передает DKNews.kz.

Как сообщили в Комитете по делам транспорта города Пекин, в воскресенье стартовала пилотная программа по применению новой технологии на экспрессе до столичного международного аэропорта Дасин.

Пассажиру достаточно показать ладонь, чтобы пройти через турникеты на остановках линии после ввода биометрической информации о ладони через билетный автомат на станции и авторизации в популярном китайском мессенджере WeChat. Плата за проезд автоматически списывается после выхода.

Турникеты распознают рисунок ладони и вен без контакта. Новая технология позволяет пассажирам пользоваться метро, даже когда у них нет наличных и в их смартфонах разрядилась батарея.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -