Развитие сельского хозяйства в фокусе: СВМДА и Китай запускают учебную программу

22947
Фото: СВМДА

Секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой 18 мая 2023 года запустил учебную онлайн-программу на тему «Развитие агропромышленного комплекса и борьба с нищетой». Тренинг будет проходить в течение двух недель. Цель учебной программы состоит в том, чтобы провести обзор сельскохозяйственной отрасли, сформировать понимание современных технологий в агропромышленном комплексе и способствовать более решительным, эффективным и скоординированным действиям стран СВМДА по искоренению нищеты посредством сотрудничества в сельскохозяйственном секторе, передает DKNews.kz.

Данный учебный курс организован в соответствии с Планом реализации мер доверия СВМДА на 2023 год, утвержденным Комитетом старших должностных лиц в декабре 2022 года. Китайская Народная Республика является координатором в приоритетной сфере «Сельское хозяйство» в рамках экономического измерения СВМДА. Китайский Центр международного обмена Янлинской демонстрационной зоны разработал эту учебную программу с учетом потенциальных потребностей политиков, предпринимателей и исследователей государств-членов СВМДА.

На церемонии открытия Заместитель Генерального секретаря СВМДА г-жа Чи Фан подчеркнула важность развития агропромышленного комплекса для достижения устойчивой продовольственной безопасности в Азии. Она также подчеркнула важность совместного сотрудничества в обмене передовым опытом и соответствующей информацией для сокращения масштабов нищеты в странах СВМДА. Она выразила признательность Китаю и Янлинской демонстрационной зоне за организацию важной учебной программы в приоритетной сфере «Сельское хозяйство» и призвала представителей государств-членов СВМДА к активному участию.

Учебная программа будет включать структурированные лекции и презентации Министерства иностранных дел Китая, ученых профессоров из различных университетов Китая, таких как Северо-Западный университет сельского хозяйства и лесоводства, Колледж управленческих кадров Министерства сельского хозяйства и по делам сельских районов, Школа экономики и менеджмента Центрального университета национальностей, Китайская академия сельскохозяйственных наук, Институт развития сельских районов и Бюро исследований торговли сельскохозяйственной продукцией и политики Китайской академии общественных наук. Двухнедельная серия тренингов будет посвящена нескольким темам, таким как ознакомление с национальными условиями Китая, обзор развития сельского хозяйства в Китае, ключевые практики и эффективность целевой программы Китая по борьбе с нищетой, эффективная взаимосвязь между возрождением сельских районов и сокращением масштабов нищеты в Китае, роль агропромышленного развития в сокращении бедности, тематическое исследование по комплексному использованию сельскохозяйственных ресурсов и развитию новых отраслей, функционирование фермерских кооперативов и управление ими, трансформация и модернизация сельскохозяйственной отрасли, межотраслевая интеграция в сельском хозяйстве, разработка специальных сельскохозяйственных продуктов и развитие сельских районов, создание агропромышленных цепочек и т.д.

В учебной программе могут принять участие представители Министерства иностранных дел и Министерства торговли Китайской Народной Республики, сотрудники Секретариата СВМДА, профессиональные эксперты из Янлинской демонстрационной зоны и представители сельскохозяйственных ассоциаций, должностные лица и политики стран СВМДА. В первый день в учебной сессии приняли участие около 80 представителей из Азербайджана, Бангладеш, Египта, Иордании, Ирака, Ирана, Казахстана, Камбоджи, Катара, Китая, Пакистана, Палестины, Таджикистана и Турции.

Учебная программа – это возможность для стран СВМДА узнать что-то новое, обсудить проблемы, обменяться идеями и опытом, чтобы противостоять новым и возникающим вызовам в сельскохозяйственном секторе. Обучение завершится 31 мая 2023 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -